В Передовой инженерной школе СПбГМТУ создали систему контроля электроаппаратуры для подводной робототехники

В Передовой инженерной школе СПбГМТУ создали систему контроля электроаппаратуры для подводной робототехники
Дата публикации
16 апреля 2024
Источник
Портньюс

Специалисты научно-образовательной лаборатории «Цифровые измерительные системы и технологии подводной робототехники» Передовой инженерной школы (ПИШ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ, Корабелка) создали систему дистанционного контроля параметров электроаппаратуры. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Предложенное инженерное решение позволяет удаленно контролировать состояние технического объекта и обладает возможностью накопления информации на компьютере оператора. Статистические данные подразумевают их анализ и сравнение с «эталонными» характеристиками объекта, что позволяет диагностировать неисправность, износ объекта на ранней стадии и предупредить поломку.

Это готовое оборудование для работы в паре передатчик-приемник/ретранслятор с 8-ю независимыми каналами данных. Передатчик подключается к рабочему компьютеру, на котором он обнаруживается установленным ПО. Работа передатчика заключается в отправке зашифрованного сообщения приемнику (команды оператора) по радиоканалу. Приемник обрабатывает полученный сигнал, в случае совпадения ключа шифрования, то есть распознавания зашифрованной команды, приемник выполняет соответствующую команду.

Передовая инженерная школа (ПИШ СПбГМТУ) «Судостроение Индустрии 4.0» — новая организационная модель инженерного судостроительного образования, позволяющая подготовить в кратчайшие сроки инженеров для отечественного судостроения, отвечающих всем конкурентным потребностям отечественной промышленности.

Возврат к списку