Спуск на воду двух катамаранов «Соммерс» для проекта «Остров фортов» запланирован на апрель и май 2024 года

Спуск на воду двух катамаранов «Соммерс» для проекта «Остров фортов» запланирован на апрель и май 2024 года
Дата публикации
16 апреля 2024
Источник
Портньюс

Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) спустит на воду первый экскурсионно-прогулочный катамаран проекта 04710 «Соммерс» в конце апреля 2024 года. Спуск второго судна серии намечен на май. Об этом со ссылкой на руководителя отдела маркетинга и рекламы судоходной компании «Нева Тревел» Анну Лебедеву пишет издание «Ведомости Северо-Запад».

Оба катамарана приступят к перевозке пассажиров для проекта «Остров фортов» в навигацию 2024 года.

По подписанному на полях ПМЭФ-2022 соглашению о сотрудничестве между проектом «Остров фортов», ООО «Нева Тревел» и Минпромторгом России строится серия из четырех экскурсионно-прогулочных катамаранов проекта 04710 «Соммерс». Договор на строительство был заключен 19 декабря 2022 года между судоходной компанией «Нева Тревел», Средне-Невским судостроительным заводом (СНСЗ) и АО «ГТЛК». Экскурсионно-прогулочные суда вместимостью до 150 человек будут использоваться для сообщения с морскими фортами «Кроншлот» и «Император Александр Первый», а также для работы на экскурсионных маршрутах в прилегающей акватории Финского залива.

Катамараны «Бастион», «Равелин», «Габион», «Капонир» планируется ввести в эксплуатацию попарно — в 2024 и 2025 годах соответственно. Закладка первой пары состоялась на СНСЗ в июне 2023 года.

АО «Средне-Невский судостроительный завод» — единственное в России предприятие, освоившее строительство кораблей и судов из четырех видов материалов: композитные материалы, судостроительная, маломагнитная сталь, алюминиево-магниевые сплавы. За 110 лет работы заводом построено более 600 кораблей и судов, из них более 200 единиц — это морские и рейдовые тральщики различных проектов, в том числе и поставленные на экспорт в 13 стран мира. С 1937 года предприятие является монополистом в строительстве отечественных кораблей противоминной обороны.

Возврат к списку