За два года "ВодходЪ" планирует ввести в эксплуатацию 37 новых пассажирских судов

За два года "ВодходЪ" планирует ввести в эксплуатацию 37 новых пассажирских судов
Дата публикации
16 апреля 2024

Программа развития малого пассажирского флота группы "ВодоходЪ" предусматривает в ближайшие два года строительство и ввод в эксплуатацию 37 судов нового поколения. Такие данные привели в пресс-службе компании.

Планируется, что к концу 2026 года в оперативном управлении АО "ВодоходЪ.Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ") будут находиться 68 теплоходов малого флота. С учетом активного развития в стране водных пассажирских линий эта цифра будет только расти, полагают в компании.

В "Водоходе" также напоминают, что в 2023 году скоростной и прогулочный флот компании и аффилированных предприятий  работал в шести регионах России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Байкал, Красноярск, Краснодарский край. В 2024 году пассажирские линии откроются еще в двух регионах России: в Пермском крае и в Ярославской области.

В 2024 году "ВодоходЪ" запланировал эксплуатацию 37 судов малого флота. В указанное число входят 8 скоростных пассажирских судов (5 судов на подводных крыльях (СПК) "Метеор" к 1 пассажирский скоростной катамаран "Грифон", 1 СПК "Комета", 1 судно на воздушной подушке (СВП) "Бирюса"); 4 прогулочных теплохода проекта "Москва"; 4 пассажирских катамарана на электродвижении (3 "Экохода" проекта Ecocruiser, 1 катамаран-электроход "Белояр" проекта Looker 1100 H); 21 круглогодичное судно на электродвижении проекта Ecobus.

Всего малым флотом в восьми регионах РФ АО "ВодоходЪ.Пассажирский порт" и ООО "ВодоходЪ экспресс" планируют обслужить более 1,5 млн пассажиров.

Возврат к списку