В ОСК обсудили будущее двигателей на газомоторном топливе

В ОСК обсудили будущее двигателей на газомоторном топливе
Дата публикации
5 апреля 2024
Источник
ОСК

Секции Научно-технического совета Объединенной судостроительной корпорации «Инновационные проекты судов и морской техники, управление жизненным циклом» и «Энергетические установки и судовое машиностроение» рассмотрели актуальность и возможность применения двигателей на газомоторном топливе на судах проектов ОСК.

На заседание совета пригласили представителей конструкторских бюро и верфей корпорации, Российского морского регистра судоходства, ООО «Криотехника». Участники встречи пришли к выводу, что для потенциальных заказчиков проекты судов с двигателями на газомоторном топливе будут актуальны. Среди причин названы экологическая чистота при эксплуатации таких двигателей, а также возможность использования СПГ в качестве топлива на судах-газовозах.

Участники встречи составили план мероприятий дальнейшей работы по проектированию судов с применением двигателей на газомоторном топливе и обсудили возможных поставщиков двухтопливных судовых двигателей, систем вспомогательного оборудования и систем хранения топлива СПГ.