Правительству РФ поручено актуализировать план строительства гражданских судов на период до 2035 года

Правительству РФ поручено актуализировать план строительства гражданских судов на период до 2035 года
Дата публикации
12 апреля 2024
Источник
Портньюс

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить и представить комплексные предложения по развитию в долгосрочной перспективе отечественного гражданского судостроения. Перечень поручений по итогам совещания главы государства с членами правительства 14 марта 2024 года опубликован на сайте Кремля.

В том числе необходимо актуализировать перспективный план строительства гражданских судов на период до 2035 года, подготовленный с учетом платежеспособного спроса на такие суда (с разбивкой по основным видам судов), обратив особое внимание на необходимость строительства судов, предназначенных для осуществления экспортных поставок российской продукции.

Кроме того, нужно разработать детальную схему развития производственных мощностей предприятий, выполняющих строительство и ремонт судов, в соответствии с перспективным планом. В этой схеме правительство должно предусмотреть выделение проектов по модернизации действующих и созданию новых мощностей и определение механизмов финансирования.

Также необходимо подготовить предложения о мерах по обеспечению конкурентоспособности судов, построенных на российских верфях (по техническим и экономическим характеристикам), в том числе о мерах по обеспечению разработки и производства наиболее значимого судового комплектующего оборудования (СКО).

В перечень поручений также вошла разработка предложения по созданию инструментов долгосрочного финансирования поставок гражданских судов, обеспечивающих их доступность для потребителей. При необходимости нужно рассмотреть вопросы об увеличении субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым на приобретение судов, и о расширении применения механизма судового утилизационного гранта и программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта, производимых в России, с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Срок выполнения всех поручений — 15 июня 2024 года.

Ранее сообщалось, что Россия планирует реализовать программу по судостроению в ближайшие 10 лет емкостью более 5,5 трлн рублей. Согласно плану Минпромторга, скорректированному в апреле 2023 года, в РФ к 2035 году должно быть построено 985 судов. На импорт судового оборудования придется около $14 млрд.