Морской коллегии – 20 лет!


Скачать полную версию книги Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации. История, деятельность, документы вы можете по запросу mor.kol@morinform.ru.

Многовековая история России наглядно свидетельствует, что наша страна по праву является великой морской державой. Громкие морские победы, океанский атомный и ракетоносный военно-морской флот, великие географические открытия, достижения в развитии морского и речного транспорта, океаническое рыболовство и современное кораблестроение – все это является подтверждением ее высшего морского статуса.

Для России важнейшей целью освоения Мирового океана является долговременная эксплуатация его пространств и ресурсов на основе единого системного подхода к определению стратегии развития, размещения, организации и управления всей морехозяйственной деятельностью, выбора эффективных направлений укрепления и наращивания морской мощи Российской Федерации, сочетания совокупности средств как освоения Мирового океана, так и защиты государственных интересов.

История отечественного флота подтверждает, что в разные периоды своего существования он слишком часто зависел от личного отношения первого лица государства как к флоту, так и к морской идее в целом. Результатом такого положения дел являлись достаточно длительные по времени и серьезные упущения в морской политике, задержка в развитии флота и его инфраструктуры, провалы в кадровой политике и т.д. Так с изменением политического и экономического строя в стране с 1991 года пошел и стал практически неуправляемым обвальный процесс снижения сначала военноморского, а затем и всего морского потенциала государства.

В то же время одним из главных направлений, определяющих развитие мировой цивилизации в третьем тысячелетии, является освоение пространств и ресурсов Мирового океана. Этот процесс оказывает непосредственное влияние на содержание национальной политики не только ведущих мировых держав, но и большинства государств мирового сообщества. Процессы глобализации налагают на морскую деятельность особенности, связанные с обеспечением гарантированного доступа к ресурсам ипространствам Мирового океана и с устойчивой их эксплуатацией. Постоянной задачей становится обеспечение нормального функционирования и расширения возможностей всех составляющих морского потенциала государства, включая военный, транспортный, рыбопромысловый, торговый, научно-исследовательский и другие флоты, их научную и промышленную базы, системы базирования, судостроения и судоремонта, социального, информационного, кадрового и другого обеспечения. При этом политические и экономические намерения ведущих морских держав доминировать в Мировом океане, их возрастающая активность в освоении морских зон, опираются на реальную военно-морскую мощь.

В конце 90-х годов наступил момент, когда стал вопрос о необходимости формирования единых научных и институциональных основ современной морской политики Российской Федерации. Инициатором начала данного процесса выступил Военно-Морской Флот. Так вопрос о необходимости разработки Морской доктрины Российской Федерации рассматривался Военно-Морским Флотом как назревшая необходимость формирования долговременной комплексной государственной политики Российской Федерации в целях утверждения политического курса в области освоения и использования ресурсов и пространств Мирового океана в интересах обеспечения устойчивого экономического развития и национальной безопасности России. В этой связи стал особо актуальным вопрос о создании межведомственной структуры, наделенной властными полномочиями для решения вопросов перспективного развития флота и всех его составляющих частей, а также для координации и согласования деятельности организаций и учреждений, принадлежащих к различным государственным ведомствам. Именно это явилось главными предпосылками к созданию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и совершенно нового административно-правового механизма координации морской деятельности в России.

В 1999 году на совещании Совета Безопасности был рассмотрен вопрос «Об определении общей стратегии и неотложных мерах по сохранению и развитию морского флота и кораблестроения Российской Федерации», и определена необходимость разработки и реализации долговременной комплексной системной государственной политики Российской Федерации в области освоения и использования ресурсов и пространств Мирового океана в интересах обеспечения устойчивого экономического развития и национальной безопасности России, обоснованы предложения о необходимости разработки на базе материалов ФЦП «Мировой океан» Морской доктрины Российской Федерации и ее утверждении на государственном уровне. Тогда же было принято решение о создании при Правительстве Российской Федерации Морской коллегии.

Порядок и этапы реализации принятых государственных решений в области совершенствования морской деятельности требовали создания в стране надежного и эффективного административно-правового механизма: определения Президентом Российской Федерации основных направлений морской политики Российской Федерации, их реального выполнения Правительством Российской Федерации на основе тесного взаимодействия с Федеральным Собранием Российской Федерации. Кроме того, анализ распределения функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти по управлению морской деятельностью свидетельствовал об их дублировании и дроблении. Поэтому следовало уточнить состав и структуру федеральных органов исполнительной власти, непосредственно участвующих в морской деятельности и ответственных за реализацию морской политики в соответствии с задачами, изложенными в Морской доктрине и нормативными документами о совершенствовании морской деятельности.

В «Основах политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2000 г., в качестве меры по повышению эффективности координации федеральных органов исполнительной власти при изучении, освоении и использовании Мирового океана, было определено создание для этих целей координирующего органа при Правительстве Российской Федерации – Морской коллегии. Замыслом формирования Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации предусматривалось поэтапное создание в государстве преемственного административно-правового механизма реализации национальной морской политики, объединяющего усилия органов государственного и военного управления и обеспечивающего реализацию и защиту национальных интересов России в Мировом океане, и в то же время способного решить задачу разграничения полномочий между центром и приморскими регионами в сфере морской деятельности, использовать ее результаты для повышения эффективности деятельности системы федеральных органов исполнительной власти и создания благоприятных условий для реализации субъектами предпринимательства своих прав и интересов.

Президент Российской Федерации В.В. Путин 25 июля 2000 г., присутствуя на защите Главнокомандующим ВМФ адмиралом флота В.И. Куроедовым диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук на тему «Стратегия государства по защите и реализации национальных интересов России в Мировом океане», дал устное поручение доложить ему предложения по созданию Морской коллегии. Такие предложения были разработаны и представлены Президенту Российской Федерации через Совет Безопасности Российской Федерации уже к 10 августа 2000 г. К сожалению, события, связанные с гибелью подводной лодки «Курск» 12 августа 2000 г., повлияли на сроки и утверждение в стране подготовленных документов. Фактическая реализация Указа Президента Российской Федерации от 4 марта 2000 г. «О совершенствовании морской деятельности Российской Федерации» реально началась только с начала 2001 года.

В соответствии с утвержденными документами в целях совершенствования морской деятельности Российской Федерации было определено:

Правительству Российской Федерации совместно с аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации:

а) разработать и представить на утверждение Президента Российской проект Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года;

б) организовать на постоянной основе анализ состояния и тенденций развития морской деятельности Российской Федерации и в мире в целом с учетом политических, экономических, военно-стратегических, научно-технических и других факторов и обеспечить выпуск, начиная с 2000 года (с периодичностью один раз в три года), системных проектов по проблемным вопросам, касающимся обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в сфере изучения, освоения и использования Мирового океана;

в) представлять ежегодно Президенту Российской Федерации доклад, включающий комплексную оценку состояния национальной безопасности в области морской деятельности Российской Федерации, а также необходимые предложения по этому вопросу.

Выступая 27 марта 2001 г. на совместном заседании секции по военной безопасности и секции по оборонно-промышленной и технологической безопасности Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации на тему: «Научно-организационный замысел проведения исследований по анализу состояния и тенденций развития морской деятельности в Российской Федерации и мире в целом» Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал флота В.И. Куроедов изложил, по сути, порядок и этапы реализации принятых в государстве решений в области совершенствования морской деятельности, которые требовали создания в государстве надежного и эффективного административно-правового механизма в области определения Президентом Российской Федерации основных направлений морской политики Российской Федерации, их реального выполнения Правительством Российской Федерации на основе тесного взаимодействия с Федеральным Собранием Российской Федерации.

На первом этапе (2001–2004 годы) предстояло:

– утверждение Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года, как основного документа, определяющего государственную политику Российской Федерации в области морской деятельности – национальную морскую политику России, а также

– формирование Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, разработка и утверждение Положения о Морской коллегии и организация ее работы.

На следующем этапе (2004–2010 годы) планировалось на основе опыта деятельности Морской коллегии, результатов реализации Морской доктрины и ежегодных государственных докладов Президенту Российской Федерации о морской деятельности, итогов проведения морской политики и функционирования специально созданного государственного механизма по управлению морской деятельностью Российской Федерации рассмотреть возможность формирования федеральных органов по руководству морской деятельностью, имеющих права и возможности, отвечающие масштабам и важности национальной политики Российской Федерации в Мировом океане. Также предполагалось разработать и принять свод законов о государственном регулировании морской деятельности Российской Федерации. При этом В.И. Куроедов особо подчеркивал, что постоянное внимание общества к проблемам национальных интересов России в Мировом океане должно способствовать воспитанию морского мышления в органах государственной власти, выработке у руководства страны и в государственном аппарате политической воли, не только к созданию всех составляющих морской силы, но и умению ими эффективно пользоваться. Морской потенциал нашего государства, особенно его силовой компонент – Военно-Морской Флот, как и во все времена, должен быть направлен на обеспечение благоприятного экономического развития страны и неустанного укрепления ее обороноспособности.

Как уже было отмечено, 27 июля 2001 г. вышло поручение Президента Российской Федерации В.В. Путина № Пр-1384 о переходе к реализации национальной морской политики и созданию при Правительстве Российской Федерации Морской коллегии, а за № Пр-1387 утверждается Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года, в которую включено положение о том, что Правительство Российской Федерации через федеральные органы исполнительной власти и Морскую коллегию осуществляет руководство реализацией задач национальной морской политики.

Утвердив Морскую доктрину, Президент Российской Федерации В.В. Путин четко и ясно дал понять, что Россия, объявляя свою морскую политику, намерена решительно и твердо укреплять позиции среди ведущих держав. Создание впервые в истории России полномочного органа, ответственного за формирование и реализацию национальной морской политики, каким является Морская коллегия, а также впоследствии принятые ею решения положили практическое начало восстановлению морской мощи государства, занятию Россией достойного места в ряду ведущих морских держав.

1 сентября 2001 г. постановлением Правительства Российской Федерации № 662 была создана Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации, утверждены Положение о ней и ее состав. Созданный впервые за всю историю России этот коллегиальный межведомственный орган стал неофициальным «Морским правительством» России, во многом определяющим и координирующим всю морскую политику нашего государства.

Истории создания и деятельности Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации посвящена данная книга.

Скачать полную версию книги Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации. История, деятельность, документы вы можете по запросу mor.kol@morinform.ru.

Возврат к списку