Неделя памяти адмирала Феодора Ушакова


Благотворительный фонд культурных и социально значимых инициатив имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова является некоммерческой организацией, в деятельности которой принимают участие разные люди: военнослужащие, священнослужители, государственные служащие, учителя и врачи, деятели искусства, бизнесмены и многие другие. Все эти люди объединены желанием внести свой личный вклад в развитие нашей страны, используя для этого свое время, силы и знания не только на рабочем месте, но и на общественном поприще.

Имя адмирала Феодора Ушакова всегда было дорого сердцу русского человека. Еще при жизни он снискал особую любовь и уважение людей. Яркие победы, одержанные в морских сражениях под руководством известного флотоводца, укрепили мощь и величие Российского государства, славу русского оружия. И благодарная память о деяниях человека, явившего образец служения воинскому долгу, образец подлинного патриотизма, была сохранена и пронесена народом через века.

Одним из направлений деятельности фонда является проведение Выставочных проектов. За время существования фонда были проведены выставки православного искусства в России и за рубежом. Мы охватили географию от Кипра до Японии. Нами были переданы звонницы колоколов в храмы Сирии и Арктической зоны, построен храм в Военном университете Минобороны России. 

Святой праведный воин Феодор Ушаков для жителей России является вдохновляющим примером не только воинской доблести, но и христианского сострадания, основанного на заповедях любви. Феодор Ушаков — один из православных столпов вечной памяти. Адмирал от Бога являет собой пример высокой духовности и беззаветного служения Родине, и он по праву занимает особое место в отечественном ряду флотоводцев.

Давний партнер Благотворительного фонда - Яковлев Сергей Михайлович (капитан второго ранга запаса) директор музея военно-морской славы представил в Санкт-Петербурге уникальную выставку из коллекции «Саровского музея военно-морской славы» о святом праведном воине Феодоре Ушакове, организованную совместно с Благотворительным фондом святого праведного воина Феодора Ушакова. Выставка была приурочена к недели памяти непобедимого адмирала Ф. Ф. Ушакова и прибыла из города Сарова по приглашению командования ВМФ России и «Движения поддержки флота» (Питерского отделения).

Саровские ветераны ВМФ на протяжении пяти лет активно поддерживают контакты с Морским корпусом Петра Великого и Военным институтом Дополнительного профессионального образования ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (Высшие специальные офицерские классы), планируют и проводят совместные военно-патриотические мероприятия, в том числе популяризируют жизнь,боевую деятельность и святость адмирала российского флота Ф.Ф.Ушакова.

Выставка уникальна и не имеет аналогов на территории нашей страны, с 2017 года - единственная общественная выставка, которая приглашается ежегодно в Санкт-Петербург для участия в проведении Главного Военно-Морского парада и демонстрируется в Морском Николаевском соборе.

Давний партнер Благотворительного фонда - Яковлев Сергей Михайлович (капитан второго ранга запаса) представил гостям результат его многолетней работы по поиску информации о Федоре Ушакове, которые легли в основу открытого в Сарове музея имени этого флотоводца и передвижной выставки, которая побывала во многих городах страны.

Гость также представил вниманию один из главных экспонатов выставки — восстановленный по заказу его организации мундир Федора Ушакова, который был утрачен и изображался художниками произвольно. На работу по его реконструкции ушло пять лет, в ней принимали участие лучшие специалисты страны. К примеру, заслуженный художник России Андрей Тронь потратил целый год на восстановление фрагмента мундира в виде якоря, который был найден в могиле святого адмирала.

Выставка рассказывает о древе рода Ушаковых, его малой родине, государственных наградах, буксирных судах, носящих имя адмирала, о том, как память о великом флотоводце и человеке увековечивается сегодня, а также о том, что еще не сделано и предстоит сделать нашему поколению, чтобы о нем знали и помнили во все времена.

Отрадно, что в этот раз мероприятие проходило в здании Морского корпуса Петра Великого и Высших специальных офицерских классов. Выставка проходила с 13-21 октября 2021 г

Возврат к списку