Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Николай Анатольевич Евменов поздравил моряков и ветеранов с Днем Военно-Морского Флота


Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны!

От имени Военного совета Военно-Морского Флота поздравляю вас с Дном Военно-Морского Флота России!

В год 350-летия со дня рождения основателя Российского Флота Петра I мы чтим заслуги перед Отечеством всех поколений военных моряков, всех тех, кто в кровопролитных сражениях на суше и на море отдал свои жизни за честь, независимость и процветание нашей любимой Родины – России.

«Природа произвела Россию только одну: она соперницы не имеет», – такими словами Петр Великий, разгромив шведскую эскадру у мыса Гангут, увенчал победу русского оружия и русского воинского духа над неприятелем.

Именно Петр I в июле 1714 г. в память о первой крупной победе у мыса Гангут ввел традицию отмечать морскими парадами, с подъемом флагов расцвечивания и орудийными залпами праздник российского военного флота.

Отечественный флот за свою историю воспитал многих великих флотоводцев, бесстрашных командиров и матросов, которые и сегодня являются для нас образцом моральных устоев, верности и самоотверженного служения интересам России.

В суровые годы войн наши моряки героически сражались на Балтике, на Севере, на Черном море, на просторах Тихого океана. Краснофлотцы Великой Отечественной войны участвовали в десантных операциях, несли боевую службу на подводных лодках, надводных кораблях, катерах, воевали на суше в рядах морской пехоты. Закаленные штормами советские моряки были поистине стальными людьми, презирающими смерть и наводившими своим бесстрашием ужас на врага.

Безграничная преданность воинскому долгу и Отечеству для нас, военных моряков, священна и передается из поколения в поколение как высшая нравственная ценность. Гордость за принадлежность к прославленному Военно-Морскому Флоту России помогает нам с честью нести морскую службу, приумножать ратные традиции наших предков, достойно выполнять ответственные государственные задачи.

Современные тенденции развития геополитической обстановки в мире убедительно подтверждают, что только наличие сильного Военно-Морского Флота обеспечит нашей стране лидирующие позиции в многополярном мире, позволит ей эффективно реализовывать и защищать национальные интересы.

Благодаря вашему усердию в службе, воспитанию подрастающего поколения военных моряков, Военно-Морской Флот России является одним из наиболее эффективных инструментов стратегического сдерживания, обеспечения безопасности нашей страны. Сегодня все мы, как никогда, должны помнить слова Святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова об отношении к своему воинскому долгу: «Всем моим состоянием предан службе и ни о чем более не думаю, как об одной пользе государственной».

Уверен, что Военно-Морской Флот и впредь будет оставаться гордостью нашей Родины, а личный состав Флота достоин славы своих предков!

Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны!

Желаю Вам доброго здоровья, бодрости и оптимизма, счастья и благополучия, плодотворной работы и новых успехов в деле укрепления могущества России!

Возврат к списку