Приветственное слово руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова V Международному рыбопромышленному форуму и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий


Уважаемые дамы и господа!

Рад приветствовать вас на юбилейном, пятом Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

Россия снова станет принимающей стороной для профессионалов мировой рыбной индустрии, что подтверждает статус нашей страны как одной из ведущих морских и рыболовных держав в изменившихся геополитических условиях.  

Организация Форума и Выставки стала ответом на запрос всего отраслевого сообщества. В этом году главная цель международной встречи на площадке в Санкт-Петербурге – это поиск путей взаимодействия в новых реалиях.

Сегодня генеральный государственный вектор - независимая и сильная Россия во всех секторах экономики при этом открытая для сотрудничества и диалога. Напомню, что в новой Морской доктрине России обозначены стратегические принципы и цели морской политики страны. Освоение и сохранение ресурсов Мирового океана, в том числе развитие морского рыболовства и рыбоводства (аквакультуры) - одно из приоритетных направлений документа, является необходимым и обязательным условием расширения сырьевой базы России. Морское рыболовство и рыбоводство занимают значительное место в производственном комплексе России, обеспечении ее продовольственной безопасности и является важным с точки зрения занятости населения большей части приморских территорий.
На нашем Форуме и Выставке мы обсудим сотрудничество в реалиях глобальных изменений мировой экономики и наметим цели для дальнейшего поступательного развития отрасли. Именно поэтому заглавное слово пленарной сессии «Умное рыболовство: исследования, промысел, производство». И в том числе «Умное рыболовство» – это равноправное и взаимовыгодное международное сотрудничество. Необходимо обсудить новые вызовы, которые сделали необходимым поиск новых логистических цепочек и корректировки во взаимодействии с иностранными партнерами.

Выставка как прикладной элемент Форума покажет достижения отечественных предприятий в рамках масштабной модернизации отрасли, реализованные инвестиционные проекты в области судостроения и рыбопереработки, даст возможность познакомиться с новым оборудованием и новыми технологиями. Показательно, что с каждым годом растет количество экспонентов и уровень выставки в целом. Это действительно, работающая деловая площадка для отрасли.

Желаю всем участникам и гостям нашего мероприятия живой дискуссии, конструктивного диалога, полезных контактов и успешных сделок.

С уважением,
Илья Шестаков

Возврат к списку