Владимир Путин посетил создаваемый в Тверской области туристический кластер "Волжское море"

Владимир Путин посетил создаваемый в Тверской области туристический кластер "Волжское море"
Дата публикации
8 ноября 2022
Источник
ТАСС

Президент РФ Владимир Путин посетил в понедельник туристический кластер "Волжское море" в Тверской области, глава государства также осмотрел макет и площадку в особой экономической зоне "Завидово", где строятся пассажирский речной порт и здание речного вокзала.

Строительство комплекса для обслуживания туристических судов в устьевом участке реки Шоша началось в 2020 году. Это крупный транспортно-пересадочный узел с комплексом инфраструктуры, объединяющей автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт.

Порт "Завидово" станет первым, построенным в России за последние десятилетия, одновременно он сможет принимать до семи круизных судов, а среднесуточный пассажирооборот превысит 1 тыс. человек. Вне навигационного периода на зимнем хранении в порту смогут находиться около пяти туристских круизных судов и до десяти экскурсионных и прогулочных судов.

Сроки реализации проекта - 2020-2022 годы. На сегодняшний день работы по нему выполнены на сумму 1,082 млрд рублей. В целом стоимость монтажных работ составляет 1,249 млрд рублей.

Здание речного вокзала для обслуживания пассажиров и туристических судов планируется построить в 2023 году. Стоимость объекта площадью более 2 тыс. кв. м составляет около 425 млн рублей. Речной вокзал в перспективе станет стартовой точкой для большинства круизов по Волге.

"Это пересадочный узел, это действительно место, откуда многие круизные корабли будут стартовать начиная со следующего года. Уже и в этом первые маршруты были опробованы. Это развяжет, это даст новые возможности не только для развития этой территории, но и всей Волги", - сказал Путину гендиректор компании-инвестора "Васта дискавери" Сергей Бачин.

Особая экономическая зона "Завидово"
Кроме того, Бачин и губернатор Тверской области Игорь Руденя показали президенту макет особой экономической зоны "Завидово". С 2015 года в туристические объекты "Завидово" вложили более 16 млрд рублей частных инвестиций, построили яхт-клуб, кемпинг, отель Radisson Resort, а также гостиницу "Ямская" в традициях тверского деревянного зодчества конца XIX века, оздоровительный комплекс для всесезонного отдыха Zavidovo Spa Village. По итогам 2021 года туристический поток на курорт составил около 300 тыс. человек.

Глава компании-инвестора сообщил Путину о планах построить на территории ОЭЗ горнолыжный склон. "Понятно, что это холм, это все-таки не гора", - отметил бизнесмен. "Размяться можно", - пошутил президент.

Глава государства оценил особую экономическую зону как "отличный проект", пообещав, что постарается помочь и проследить, чтобы запланированные на реализацию проекта средства поступали в нужные сроки.

Добраться из Москвы до курорта можно будет по железной дороге за 1 час 20 минут, когда до транспортно-пересадочного узла "Завидово" по новой железнодорожной ветке из столицы начнет ходить прямая электричка. Длина железной дороги составит 15,6 км.

Возврат к списку