Судостроение является перспективным направлением сотрудничества России и Китая - Мишустин

Судостроение является перспективным направлением сотрудничества России и Китая - Мишустин
Дата публикации
23 мая 2023
Источник
Корабел

Перспективными направлениями сотрудничества России и Китая являются судостроение и станкостроительная отрасль, производство гражданских беспилотных авиационных систем, а также лесопромышленный комплекс.

Об этом сегодня заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании Российско-Китайского бизнес-форума.

В числе других приоритетов развития он назвал активное использование потенциала Северного морского пути как наиболее короткого маршрута из Азии в Европу.

Глава российского правительства также отметил, что по итогам первых четырех месяцев этого года заметно улучшилась динамика перевозок грузов и пассажиров между Россией и Китаем, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Лидерами наших стран – Владимиром Владимировичем Путиным и Си Цзиньпином – были сделаны совместные заявления, которые определяют стратегические приоритеты взаимодействия на среднесрочную перспективу", - напомнил Михаил Мишустин.

Он отметил, что поставлены задачи существенно увеличить масштабы двусторонней торговли, улучшить логистическую связанность, повысить уровень финансовой и промышленной кооперации, укрепить энергетическое партнёрство, расширить сотрудничество в сфере технологий, инноваций.

"Обозначенные ориентиры позволят найти точки роста для предпринимателей России и Китая. И это четкий сигнал всему бизнес-сообществу", - заявил российский премьер-министр.

Возврат к списку