Заседание Крымского морского совета 29 Марта 2016

В ходе заседания Крымского морского совета обсуждались вопросы по подготовке к проведению заседания Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, а также участие крымских предприятий в форуме «Морская индустрия России».


В начале мероприятия со вступительным словом выступил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, который сообщил, что заседание Морского совета проходит в преддверии заседания Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, которое состоится 1 апреля в Севастополе.

Также в рамках заседания с докладом о ходе создания на базе Единой государственной системы информации об обстановке в мировом океане геоинформационной системы Крымского федерального округа выступил заместитель директора по научной работе ГБУ РК «Черноморский центр подводных исследований» Виктор Вахонеев.

По итогу доклада Олег Белавенцев протокольным решением поручил сформировать рабочую группу при Морской коллегии по созданию геоинформационной системы.

Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен вопрос участия крымских предприятий в VI Международном форуме «Морская индустрия России», что положительно повлияет на имидж судостроительной отрасли Крыма. Форум посвящён вопросам развития гражданского судостроения, модернизации портов, внедрению новых технологий в производство морской техники и судов гражданского назначения, морской техники для изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа России, обеспечения производственной кооперации, совершенствования механизмов государственной поддержки отрасли.

Сергей Аксёнов в ходе заседания отметил конструктивную работу Морского совета, на котором, по его мнению, поднимаются важные вопросы судостроительства и оборонно-промышленного комплекса. «Поэтому такую практику морских собраний продолжим в Севастополе и Республике Крым. По поводу больных вопросов отрасли, которые касаются крымских производителей, – они обговорены с Дмитрием Рогозиным. При этом необходимо посмотреть: если что-то ещё не готово, по каким-то мероприятиям не приняты решения, нужно включить их в повестку дня на обсуждение Морской коллегии 1 апреля», – пояснил Глава республики.

В рамках мероприятия Сергею Аксёнову был вручён почётный билет члена Севастопольского Морского собрания.

аместитель руководителя Аппарата Совета министров РК Татьяна Казанник в ходе заседания отметила необходимость популяризации морского наследия Крыма.

В мероприятии также приняли участие министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта, заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Сергей Булычев, генеральный директор АО «Завод «Фиолент» Александр Баталин, другие.

Возврат к списку