«Северная верфь» в августе начнет швартовные испытания траулера-процессора проекта 170701 «Капитан Геллер»

«Северная верфь» в августе начнет швартовные испытания траулера-процессора проекта 170701 «Капитан Геллер»
Дата публикации
22 июля 2022
Источник
Портньюс

ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в августе 2022 года начнет швартовные испытания траулера-процессора проекта 170701 «Капитан Геллер» (1702), который строится для рыбопромышленного холдинга «Норебо». Как сообщает пресс-служба предприятия, к текущей дате на «Капитане Геллере» выполнена грунтовка помещений и продолжаются изоляционные работы, до конца июля на заказ доставят элементы главного распределительного щита, а в августе электрики приступят к затяжке кабеля.

На «Капитане Осташкове» (1703) продолжаются окрасочные и доизоляционные работы, монтаж трубопроводных систем и палубных механизмов. На траулер «Капитан Брейхман» (1704) погружено оборудование рыбомучной установки, монтируются траловые лебедки. У траулера «Капитан Тузов» (1705) судостроители завершают формирование корпуса.

Серия траулеров проекта 170701 для «Норебо» состоит из 10 судов. Первые шесть предназначены для лова трески, пикши и других видов рыб в Северной Атлантике, еще четыре – для работы в Дальневосточном бассейне, где объектами лова станут минтай, сельдь, кальмар и другие. На судах будет установлена фабрика по переработке улова. Она позволит максимально сократить время от вылова рыбы до изготовления готового продукта, и свести к минимуму образующиеся отходы, превратив их в рыбную муку.

Основные характеристики проекта 170701: максимальная (габаритная) длина – 81,6 м; ширина – 16 м; скорость – 15 узлов; водоизмещение – 5500 тонн; мощность главного двигателя – 6,2 МВт; общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки; производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки.

«Северная верфь» (первое название ‒ Путиловская) основана 14 ноября 1912 года. Верфь является одним из ведущих предприятий оборонной промышленности России. За столетнюю историю здесь построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов, в том числе ракетные крейсера, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, суда типа ро-ро, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки. Сегодня в портфеле заказов предприятия ‒ серии фрегатов, корветов, рыболовецких судов ярусного и тралового способов лова.

Группа «Норебо» основана в 1997 году и входит в тройку крупнейших рыбодобывающих предприятий России. В его составе 16 рыбодобывающих компаний Северо-Запада России и Дальнего Востока. Флот холдинга насчитывает более 40 рыболовных среднетоннажных и крупнотоннажных судов, которые осуществляют рыболовство во всех основных промысловых районах Атлантики и Тихого океана. На судах холдинга производится большой ассортимент продукции из донных и пелагических видов рыб, а также кальмара и креветки. Холдинг осуществляет продажу своей рыбопродукции как в России, так и на иностранных рынках. Головной офис группы расположен в Мурманске.

Возврат к списку