Находкинский СРЗ спустил на воду краболовное судно проекта CCa5712LS «Капитан Хазан»

Находкинский СРЗ спустил на воду краболовное судно проекта CCa5712LS «Капитан Хазан»
Дата публикации
8 сентября 2022
Источник
Портньюс

Находкинский судоремонтный завод (НСРЗ, г. Находка, Приморский край) 8 сентября 2022 года спустил на воду краболовное судно проекта CCa5712LS (строительный № 030) «Капитан Хазан», сообщила объединенная пресс-служба Росрыболовства.

Краболов «Капитан Хазан» строится по результатам крабовых аукционов с инвестиционным обязательствами для ГК «Антей».

Приветственное слово участникам церемонии направил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. «Важно, что такие события стали уже регулярными. Несмотря на трудности, с которыми нам приходится сталкиваться, мы совместными усилиями решаем поставленные государственные задачи и продолжаем обновление рыбопромыслового флота страны. Обновление флота, в том числе краболовного, — это и безопасность промысла, и его производительность», — отметил Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства поблагодарил коллектив верфи и пожелал в срок завершить проект для рыбаков.

Общая длина судна «Капитан Хазан» составляет 57,7 метров, ширина 12,6 метров, максимальная скорость 12 узлов.

Судно «Капитан Хазан» предназначено для добычи краба в акватории Берингова, Баренцева и Охотского морей и перевозки до 120 тонн живого краба в девяти танках общим объемом 680 куб. м.

Краболов обладает ледовым классом Ice2, который позволяет ему самостоятельно плавать в мелкобитом разреженном льду неарктических морей толщиной до 0,5 м.

Это первый из восьми краболовов, которые будут построены на НСРЗ, еще два спуска запланированы на осень 2022 года.  Далее на суда будут устанавливать оборудование и проводить швартовые и ходовые испытания. Закладка килей всех восьми судов состоялась 2 июня 2020 года.

Находкинский СРЗ заложил кили восьми судов для добычи краба, которые будут построены по программе инвестквот за пять лет, 2 июня 2020 года. Шесть краболовов строятся для группы компаний «Антей» и два ‒ для Тихоокеанской рыбопромышленной компании. Суда строятся по проекту «ДаменИнжиниринг» (Санкт-Петербург).

Находкинский судоремонтный завод основан в 1951 году. В 1992 году был акционирован. В 1999 году Находкинский СРЗ получил сертификат соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ИСО 9002:1994. В последующие годы НСРЗ участвовал в крупных инфраструктурных проектах, реализованных в Приморском крае.

Возврат к списку