Комитет Госдумы по экономполитике предложил обнулить НДС в части строительства судов

Комитет Госдумы по экономполитике предложил обнулить НДС в части строительства судов
Дата публикации
9 сентября 2022
Источник
Портньюс

Комитет Государственной думы по экономической политике выступил с инициативой обнуления НДС в части строительства судов. Об этом на сессии «Будущее отраслей: что купить, а что произвести? Судостроение» на Восточном экономическом форуме сообщил первый заместитель председателя думского комитета Денис Кравченко.

«Мы выступили с инициативой обнулить НДС в части строительства и реализации судов. Мы предложили соответствующую модель, проконсультировавшись с ОСК (Объединенной судостроительной корпорацией ‒ прим. ред.) и главное ‒ с Минфином. Сейчас мы запросили и отправили запрос на подготовку финансово-экономического обоснования этой модели в Минтранс. Ожидаем со дня на день ответ. И будем инициировать это в правительстве для того, чтобы дальше стимулировать нашу судостроительную отрасль, не только судоремонт», ‒ сказал Денис Кравченко.

Напомним, предложения о нулевой ставке НДС на ремонтные работы для отечественного флота на российских верфях обсуждаются с 2019 года. В марте 2022 года Минпромторг направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о поддержке гражданского судоремонта в условиях введения санкций путем установления ставки НДС 0% в отношении этого вида работ. В августе вице-премьер ‒ министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на совещании по вопросам развития судостроительной промышленности доложил президенту, что правительство РФ совместно с Минфином нашло решение по данному вопросу и в настоящее время готовятся соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Возврат к списку