Минпромторг: Сдача двух первых арктических газовозов ожидается в ближайшее время

Минпромторг: Сдача двух первых арктических газовозов ожидается в ближайшее время
Дата публикации
9 сентября 2022

Минпромторг России ожидает, что первые два танкера-газовоза ледового класса Arc7 для проекта "Арктик СПГ 2" будут готовы к сдаче в ближайшее время. Об этом сообщил в ходе Восточного экономического форума замглавы министерства Виктор Евтухов, передает ТАСС.

«Те суда, которые необходимы для применения и использования в условиях Арктики – это прежде всего арктические газовозы. Их строительство началось, и первые два мы ожидаем к сдаче в ближайшее время вместе с коллегами из "Звезды"», – цитирует агентство замминистра.

Напомним, для обслуживания проекта "Арктик СПГ 2" на ССК "Звезда" законтрактовано 15 газовозов ледового класса Arc7. Строить суда планировалось в технологическом партнерстве с южнокорейской компанией Samsung Heavy Industries.

Контракт на строительство пилотного танкера-газовоза ледового класса Arc7 для обслуживания проекта "Арктик СПГ 2" был заключен между "Совкомфлотом" и ССК "Звезда" в апреле 2019 года. Резка стали для нового судна началась в ноябре 2020 года.

В июне 2021 года генеральный директор "Совкомфлота" Игорь Тонковидов сообщил, что заказчик рассчитывает получить пилотный газовоз в марте 2023 года.

Возврат к списку