Три ледокола будут дежурить на СМП после старта круглогодичной навигации

Три ледокола будут дежурить на СМП после старта круглогодичной навигации
Дата публикации
4 октября 2022
Источник
ТАСС

Регулярные перевозки по Северному морскому пути будут осуществляться к 2024 году при дежурстве трех ледоколов. Об этом сообщил в понедельник специальный представитель ГК "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

"Северный морской путь по нашим планам уже к 2024 году будет регулярным при дежурстве на Восточном направлении при дежурстве трех ледоколов", - сказал он в ходе Всероссийского Морского конгресса в Москве.

Панов отметил, что круглогодичное судоходство уже осуществляется в Карском море. "Создана серьезная база для того, чтобы Восточное направление становилось регулярным, устойчивым", - добавил он.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщал, что ходить по Северному морскому пути круглогодично, используя имеющиеся ледоколы, технически возможно уже сейчас, однако для полноценной круглогодичной навигации нужны новые ледоколы.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов ранее сообщал, что планом развития инфраструктуры Северного морского пути предусмотрено строительство 37 судов (8 ледоколов, 16 аварийно-спасательных и 13 гидрографических судов), включая ледоколы проекта 22220 и проекта "Лидер". Два из них, ледокол "Арктика" и "Сибирь", уже построены и работают на трассе Севморпути. В ноябре планируется сдача серийного универсального атомного ледокола "Урал".

Возврат к списку