БМРТ "Капитан Вдовиченко" приступит к промыслу в октябре

БМРТ "Капитан Вдовиченко" приступит к промыслу в октябре
Дата публикации
4 октября 2022

Головной большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) проекта СТ-192 "Капитан Вдовиченко" приступит к промыслу в октябре 2022 года. Об этом сообщил в ходе Всероссийского морского конгресса технический директор "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) Константин Влобенко.

По словам Константина Лобенко, в настоящее время траулер "Капитан Вдовиченко" совершает переход к месту лова по Северному морскому пути. Заказчику траулер был передан 21 сентября 2022 года.

Напомним, "Капитан Вдовиченко" является головным большим морозильным рыболовным траулером проекта СТ-192. Серия таких судов строится для РРПК на Адмиралтейских верфях в рамках программы инвестквот. Закладка судна состоялась в январе 2019 года, спуск на воду – в марте 2020 года. Ходовые испытания траулера начались в декабре 2021 года. Государственный флаг РФ был поднят на судне в июле 2022 года.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди пелагическим тралом на Восточном побережье Российской Федерации, в Беринговом и Охотском морях.

Большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 – справка

Вместимость грузовых трюмов – 5500 куб. м
Длина – 108 м
Ширина – 21 м
Автономность по запасам топлива – 45 суток
Экипаж (включая персонал рыбоперерабатывающего комплекса) – 139 человек
Скорость полного хода – 15 узлов

Возврат к списку