Сергей Собянин совершил тестовую поездку на новом электросудне, предназначенном для перевозок по Москве-реке

Сергей Собянин совершил тестовую поездку на новом электросудне, предназначенном для перевозок по Москве-реке
Дата публикации
22 ноября 2022
Источник
Корабел.ru

В тестовом режиме электросуда начнут ходить в 2023 году по первому регулярному маршруту парк "Фили" — причал "Киевский", в дальнейшем планируется открыть второй маршрут: Автозаводский мост — Печатники.

Движение по маршруту причал "Киевский" — парк "Зарядье" заняло около получаса, сообщает "Юго-Восточный курьер". По словам Собянина, город возобновляет регулярное пассажирское сообщение по Москве-реке с использованием электросудов, построенных с применением высоких технологий.

Электросуда выгодно отличаются от традиционных, с двигателями внутреннего сгорания: они экономичнее, несравнимо экологичнее — ни утечек топлива, ни выхлопных газов — и практически бесшумны.

"С учётом складывающейся ситуации пришлось полностью проект переделать на основе уже нашего оборудования и наших российских проектных разработок. Первые суда уже начали поступать. Надеюсь, что к сезону 2023 года первый маршрут будет запущен," — сообщил мэр столицы.

Он отметил, что предстоит большая работа: требуется разместить несколько десятков причалов с электрозаправкой речных трамвайчиков, провести испытания и регистрацию судов.

"Надеюсь, эта работа будет выполнена и москвичи получат удобные маршруты, которые позволят и время экономить, и, конечно, получить, по сути дела, новые туристические маршруты," — добавил Сергей Собянин.

Источник: https://www.korabel.ru/

Возврат к списку