ПСЗ «Янтарь» испытал инновационный аппарат лазерной очистки металла

ПСЗ «Янтарь» испытал инновационный аппарат лазерной очистки металла
Дата публикации
23 ноября 2022
Источник
Портньюс

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (ПСЗ «Янтарь», входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) организовал демонстрационный показ работы нового аппарата лазерной очистки металла LaserClean компании ООО «НПК Морсвязьавтоматика». Заводу аппарат интересен тем, что чистка металлической поверхности перед сваркой с его использованием производится эффективнее и экологичнее, чем при помощи применяемой на предприятии в настоящее время пескоструйной очистки, сообщает «Янтарь» в Telegram.

В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «ПСЗ «Янтарь» Илья Самарин, представители компании поставщика, начальники цехов и работники завода.

Согласно заявленным производителем характеристикам, аппарат справляется с самыми различными загрязнениями металлических поверхностей без их повреждения. На испытаниях аппарат подтвердил заявленные возможности и удалил ржавчину, краску и оксидную пленку с различных поверхностей изделий из черно-белых и цветных металлов как простых, так и достаточно сложных конфигураций.

Как сообщил главный инженер завода Сергей Чертов, в настоящее время руководство предприятия принимает решение о включении аппарата в состав заводского станочного парка.

Компания ООО «НПК Морсвязьавтоматика» является российским производителем и поставщиком технологических комплексов обработки металла. На промышленных площадках предприятия происходит изготовление всех ключевых составляющих лазерного станка: станины, оптической головы, управляющей электроники, линейных двигателей и прочего. С 2007 года компания поставила более 900 станков на различные российские предприятия.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года на базе верфи F. Schichau. Расположен в Калининграде. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. На заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций АО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Ссылка по теме:

Возврат к списку