Перспективная программа Балтийского завода включает шесть ледоколов и десять энергоблоков

Перспективная программа Балтийского завода включает шесть ледоколов и десять энергоблоков
Дата публикации
24 ноября 2022

В ближайшие двадцать лет Балтийский завод (входит в ОСК) планирует построить шесть универсальных атомных ледоколов проекта 22220, два многофункциональных судна атомно-технологического обслуживания проекта 22770, а также десять модернизированных и оптимизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ и ОПЭБ). Перечисленные заказы входят в перспективную производственную программу предприятия на период 2022-2041 гг., следует из материалов верфи, представленных 22 ноября на церемонии спуска на воду атомного ледокола "Якутия".

Для выполнения производственной программы Балтийского завода планируется реализовать ряд инвестиционых проектов. В их число входит строительство новых цехов, техническое перевооружение корпусного и литейного производств, создание производства по изготовлению прямовальных пропульсивных комплексов, строительство камеры очистки, окраски и сушки секций, строительство докового комплекса, строительство цеха сборки и сварки объемных секций, а также реконструкция достроечных набережных.

Напомним, как сообщил в июне 2021 года генеральный директор АО "Балтийский завод" Алексей Кадилов, после реализации мероприятий по реконструкции и модернизации Балтийский завод сможет выйти на высокосерийное строительство крупнотоннажных образцов морской техники, а также военных крейсеров. Технология крупноблочного строительства обеспечит сокращение цикла строительства заказов до полутора лет и снизит трудоемкость строительства заказов приблизительно на 25%.

Возврат к списку