Стали известны названия двух пассажирских катамаранов на подводных крыльях для Байкала

Стали известны названия двух пассажирских катамаранов на подводных крыльях для Байкала
Дата публикации
28 декабря 2022

Строящиеся на Судостроительном заводе "Вымпел" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) для Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) пассажирские катамараны на подводных крыльях проекта HSC150В получили названия "Сарма" и "Селенга". Об этом говорится в сообщении корпорации.

Суда названы в честь двух ветров на Байкале, дующих с разных его берегов, и символизирующих их единение. Так же называются и реки, впадающие в Байкал, поясняют в ОСК.

Напомним, трехсторонний договор на постройку двух инновационных пассажирских судов катамаранного типа проекта HSC150B для озера Байкал был подписан в декабре 2021 года. Документ заключен между АО "ССЗ "Вымпел", АО "Восточно-Сибирское речное пароходство" и АО "Машпромлизинг". В декабре 2022 года в Иркутске на площадке ВСРП началась сборка корпуса первого катамарана. Ввод в эксплуатацию обоих судов на Байкале ожидается в навигацию 2023 года.

Пассажирские суда катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначены для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях.

Пассажирский катамаран проекта HSC150B – справка

Разработчик проекта – КБ "Си Тех"

Длина – 38 м
Ширина – 10 м      
Высота борта – 3,5 м        
Осадка по КВЛ – 1,25 м    
Мощность ГД – 2х1400 кВт          
Скорость эксплуатационная – ок. 64 км/ч        
Экипаж – 4 чел.
Дальность – 700 км
Пассажировместимость – 148 человек

Возврат к списку