На базе ВСРП идет формирование надстроек на двух катамаранах проекта HSC150В

На базе ВСРП идет формирование надстроек на двух катамаранах проекта HSC150В
Дата публикации
21 марта 2023
Источник
Портньюс

На базе Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) сформированы корпуса по уровень главной палубы двух катамаранов проекта HSC150B «Сарма» и «Селенга», идет формирование надстроек, сообщает судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в Telegram.

«Задача сотрудников «Вымпела» — изготовить секции, произвести сборку и сварку корпуса, приварных элементов, крыльевого устройства… В ближайшее время на заказе с заводским номером 02861 будет установлена ходовая рубка. На второй заказ ходовая рубка готова к отправке и будет доставлена в Иркутск вместе с фундаментами и другими готовыми блоками», — сказано в сообщении.

Напомним, «Сарма» и «Селенга» предназначены для скоростных пассажирских перевозок в акватории озера Байкал и в истоке реки Ангара.

Договор на строительство двух инновационных пассажирских судов катамаранного типа проекта HSC150B с гидродинамическим принципом поддержания ССЗ «Вымпел», АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» и АО «Машпромлизинг» подписали 13 декабря 2021 года. Проектант катамаранов — нижегородское КБ «Си Тех». Катамараны были заложены весной-летом 2022 года.

Назначение судов проекта HSC150B — скоростные пассажирские перевозки на магистральных речных линиях, озерах и водохранилищах разряда «М» Российского речного регистра. Тип корпуса — остроскулое судно с обводами катамаранного типа, с крыльевым устройством в носовой и кормовой частях корпуса. Преимущества проекта: мягкий ход и пониженное волнообразование, экономичность и экологичность, возможность посадки и высадки пассажиров на необорудованный берег.

Характеристики катамарана проекта HSC150B: водоизмещение — 106 тонн; длина габаритная — 36,7 м; ширина габаритная — 11,4 м; осадка габаритная — 1,4 м; скорость не менее — 60 км/ч; дальность плавания — не менее 1000 км; автономность — 16 часов; пассажировместимость — 148 человек.

Судостроительный завод «Вымпел» основан в Рыбинске в 1930 году. «Вымпел» специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. Ранее он входил в ГК «Калашников». В декабре 2020 года 82,88% акций завода приобрела ОСК.

Возврат к списку