Фрегат «Адмирал флота Касатонов» завершил выполнение задач 420-дневного дальнего похода

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» завершил выполнение задач 420-дневного дальнего похода
Дата публикации
27 марта 2023
Источник
Портньюс

Фрегат «Адмирал флота Касатонов», построенный по проекту 22350 Северного проектно-конструкторского бюро на Северной верфи (входят в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК), завершил выполнение задач дальнего похода. Он превысил 420 суток и стал одним из самых продолжительных в современной истории ВМФ России, сообщается в Telegram-канале ОСК со ссылкой на Минобороны.

За время похода, который начался 23 января 2022 года, «Адмирал флота Касатонов» прошел более 66,5 тыс. морских миль (около 123,15 тыс. км), что по протяженности соответствует трем кругосветным плаваниям. С февраля 2022 года по начало марта 2023 года фрегат действовал в Средиземном море.

Переход из Средиземного моря в пункт постоянного базирования фрегат выполнил в составе отряда, в который также вошел средний морской танкер «Академик Пашин», построенный корабелами Невского судостроительно-судоремонтного завода (входит в ОСК). Танкер вышел из Мурманска 6 августа 2022 года и находился в походе около 230 суток. За этот период судно прошло около 19 тыс. морских миль (около 35,18 тыс. км), было выполнено 118 заправок кораблей и судов, выдано более 18,5 тыс. тонн материальных средств в Средиземном море и в Атлантике.

«Адмирал флота Касатонов» — российский многоцелевой фрегат проекта 22350 с управляемым ракетным вооружением дальней морской и океанской зоны. Построен на судостроительном предприятии «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. Андреевский флаг на фрегате был торжественно поднят в июле 2020 года. Корабль зачислен в состав дивизии ракетных кораблей Северного флота — самого крупного соединения надводных кораблей ВМФ России.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» — крупнейшая судостроительная компания России. Создана в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок — основной для корпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Возврат к списку