На Самусьском ССРЗ модернизируют теплоход «Плотовод-716» СРП

На Самусьском ССРЗ модернизируют теплоход «Плотовод-716» СРП
Дата публикации
24 мая 2023
Источник
Портньюс

На Самусьском судоремонтно-судостроительном заводе (СССРЗ, Томская область) завершается модернизация теплохода «Плотовод-716», сообщает пресс-служба Северного речного пароходства (СРП).

На теплоходе «Плотовод-716» в период подготовки к навигации осуществлена полная замена обшивки корпуса с набором, главных двигателей и дизель-генератора. Произведена частичная замена палубы, фальшборта, полная отделка жилых помещений с установкой санузла, душевой и прачечной.

В настоящее время производится центровка двигателей и обвязка труб. В последнюю декаду мая – первую декаду июня на судне начнутся малярные и покрасочные работы.

В ремонте теплохода «Плотовод-716» задействованы специалисты СССРЗ. Экипаж судна также задействован в ремонте. Его силами были демонтированы все механизмы и системы теплохода, жилые помещения. Члены экипажа участвовали в судоремонте в качестве слесарей и наблюдателей за огневыми работами.

По словам специалистов, завершение модернизации и предъявление надзорным органам теплоход «Плотовод-716» планируется в июне 2023 года.

ООО «Самусьский судостроительно-судоремонтный завод» расположено в поселке Самусь Томской области, на правом берегу реки Томь в 42 км ниже города Томска. Завод основан в 1879 году. За время существования Самусьский судостроительно-судоремонтный завод построил 333 теплохода разных видов и модификаций: катера и яхты, баржи и паромы, понтоны и плавучие краны, грузовые, пассажирские и очистные суда для речного флота. Завод входит в холдинг «Сибирский центр логистики» (СЦЛ), в который также входит АО «Томская судоходная компания».

Северное речное пароходство (СРП) основано в 1858 году. Компания работает на протяжении Арктического побережья РФ, осуществляет доставку грузов в районы Крайнего Севера, предоставляет услуги в сфере логистики, рейдовой выгрузки, портовых операций и судоремонта, специализируется на транспортировке грузов в портопункты акватории Северного морского пути (СМП), в речные порты Обь-Иртышского, Енисейского и Ленского бассейнов, в Азово-Черноморский бассейн и Средиземное море, порты Балтийского, Белого, Карского морей. Под управлением Северного речного пароходства находятся четыре судна смешанного типа плавания «река-море» и около 100 судов внутреннего плавания различного назначения.

Возврат к списку