ВМФ РФ в январе-феврале проведет серию учений во всех зонах ответственности

ВМФ РФ в январе-феврале проведет серию учений во всех зонах ответственности
Дата публикации
21 января 2022
Источник
ТАСС

Военно-морской флот России в январе-феврале проведет серию военно-морских учений во всех зонах ответственности флотов. Об этом сообщили в четверг в Минобороны РФ.

"В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил Российской Федерации на 2022 год в январе-феврале во всех зонах ответственности флотов проводится серия военно-морских учений под общим руководством главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Николая Евменова", - говорится в сообщении.

"Учения охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане", - уточнили в министерстве.

В ведомстве отметили, что к участию в мероприятиях планируется привлечь свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тыс. военнослужащих.

CHIRU-2Q22
В ведомстве отметили, что с 18 по 22 января текущего года в Оманском заливе и воздушном пространстве над ним проводятся российско-китайско-иранские военно-морские учения CHIRU-2Q22.

"От российской стороны в них принимает участие отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера "Варяг", большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц" и большого морского танкера "Борис Бутома", - сообщили в Минобороны РФ.

В министерстве подчеркнули, что в рамках учений предусматривается выполнение артиллерийских стрельб по морской цели, совместного тактического маневрирования, поиска и спасения на море. Будет отработана организация досмотровых действий и освобождение судна, захваченного пиратами.
"В дальнейшем отряд кораблей ТОФ продолжит переход в Средиземное море, где совместно с силами Северного и Балтийского флотов примет участие в учении межфлотской группировки ВМФ", - сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили, что 15 января отряд кораблей Балтийского и Северного флотов в составе шести больших десантных кораблей вышел из порта Балтийска и приступил к переходу в район проведения учения в Средиземном море. В настоящее время отряды кораблей находятся на переходе Северным морем.