Тема раскрытия потенциала воднотранспортной отрасли на Сибирском транспортного форума

Тема раскрытия потенциала воднотранспортной отрасли на Сибирском транспортного форума
Дата публикации
24 июня 2022
Источник
Росморречфлот

Тема максимального раскрытия потенциала воднотранспортной отрасли стала одним из трендов IX Международного Сибирского транспортного форума и специализированной выставки транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники, завершившихся 24 июня в Новосибирске. Отраслевые специалисты за время пандемии успели соскучиться по масштабным и насыщенным мероприятиям с приглашенными гостями, выступающими у микрофона «вживую».

Участие в форуме помощника Президента РФ Игоря Левитина, заместителя начальника Управления Администрации президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета РФ Александра Юрчика, первого заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александра Жукова, заместителя председателя Правительства РФ  Марата Хуснуллина и заместителя Министра транспорта РФ Игоря Чалика подчеркнуло важность мероприятия для региона и значение дальнейшего развития транспортной отрасли Сибири для решения стратегических задач в этой области на территории всего государства.

Для новосибирских организаций водного транспорта эти дни стали особенно продуктивными. В рамках рабочей поездки в Новосибирск заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константина Анисимова, в Администрации Обского БВП и Сибирского государственного университета водного транспорта прошли обсуждения и совещания по множеству важнейших вопросов.

В ФБУ «Администрация Обского БВП» на расширенном совещании заместитель руководителя Росморречфлота обсудил с руководством Обского и Обь-Иртышского бассейнов формирование резервов запасных частей для ремонта судов в новых экономических реалиях, подъем затонувшего флота, перспективы грузоперевозок.

В рамках визита Константин Анисимов посетил тренажерный комплекс  Сибирского государственного университета водного транспорта в Академгородке, с целью  обсуждения перспектив развития территории вуза. В ходе экскурсии заместителю  руководителя Росморречфлота были продемонстрированы новые тренажеры по подготовке моряков в борьбе с пожаром и затоплением судна, приобретенные в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы 2020-2021 гг.., а также представлена концепция проекта перспективного развития комплекса. Были рассмотрены предполагаемые направления развития: практическое обучение специалистов морского и речного транспорта с учетом требований международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты и образовательных стандартов; научно-исследовательская деятельность; организация спортивной деятельности (парусного и водо-моторного спорта, подводного плавания) для студентов и сотрудников учреждения.  

В рамках транспортного форума в МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялись конференция СГУВТ «Водный транспорт», основными вопросами которой стали модернизация транспортного образования и подготовка высококвалифицированных специалистов отрасли, научные разработки в области воздушно-плазменного напыления, интеграция водного транспорта в цепи поставок в Сибирском регионе, влияние габаритов судового хода на провозную способность рек, новые взгляды на общественный транспорт столицы Сибири и т. д. Также сотрудники и преподаватели СГУВТ стали участниками конференции «Наука, образование, кадры», где основной темой стали современные требования к образованию и воспитанию молодежи в вузах.  

В свою очередь, ФБУ «Администрация Обь-Иртышского БВП» и ФБУ «Администрация Обского БВП» провели совместное заседание Экспертного совета Федерального агентства морского и речного транспорта и Правительств Омской, Тюменской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов по итогам навигации 2021 года и основным задачам, поставленным на 2022 год. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов, губернаторы Новосибирской и Омской областей Андрей Травников и Александр Бурков, а также представители профильных министерств, судовладельцев, администраций бассейнов внутренних водных путей. Повесткой дня стали актуальные проблемы сферы перевозок, осуществляемых внутренним водным транспортом, а также возможности и перспективы развития водного транспортного сообщения с Казахстаном и Китаем с целью развития торговли между нашими государствами.

В ходе совещания участники смогли поделиться опытом в сфере переориентации с грузоперевозок с автомобилей на водный транспорт, а также подойти к общему решению обеспечить в навигационный период 2022 года гарантированные габариты судового хода, чтобы поддерживать внутренние водные пути в безопасном для судоходства состоянии; подготовить баланс о грузовых и пассажирских перевозках Обского и Обь-Иртышского бассейнов внутренних водных путей на основе транспортно-экономического баланса РФ и сформировать предложения по оптимизации развития мультимодальных перевозок и перевода части грузопотоков на внутренний водный транспорт.

Плотный рабочий график и высокая  концентрация специалистов транспортной отрасли на площадках Международного Сибирского транспортного форума позволили  его участникам обсудить и прийти к решению множества важных вопросов, очертить круг перспектив развития,  а также обозначить проблемы и задачи, над которыми придётся усиленно работать в транспортной отрасли в ближайшее время.