К 85-ЛЕТИЮ НИКОЛАЯ АНДРЕЕВИЧА МАХУТОВА


Мы сердечно поздравляем Николая Андреевича Махутова с юбилейной датой, желаем ему крепкого здоровья, бодрости духа, отличного настроения и неиссякаемой энергии в реализации намеченных планов!

Николай Андреевич, являясь основателем Союза «РИСКОМ», целенаправленно стремится объединить высокопрофессиональных, компетентных экспертов в области промышленной безопасности, вот уже не один десяток лет. В 2022 году по инициативе Николая Андреевича, при поддержке коллег по «РИСКОМ» и с участием ведущих специалистов нефтяной и газовой промышленности, создана «МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА ПО БЕЗОПАСНОСТИ МОРСКИХ ПОДВОДНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ» с целью решения отраслевых проблем в этом направлении. Этот еще один важный биографический этап в жизни юбиляра и развитии научно-производственного потенциала России.

29 сентября 2022 г. исполняется 85 лет Николаю Андреевичу Махутову — члену-корреспонденту РАН, известному ученому в области фундаментальных исследований механики деформирования и разрушения материалов и конструкций, анализа и обеспечения техногенной безопасности высокорисковых объектов техносферы и окружающей среды, главному редактору журнала «Заводская лаборатория. Диагностика материалов».

Научная деятельность Н. А. Махутова связана более чем 65-летней историей с Институтом машиноведения РАН, где проходила его преддипломная практика, потом было многолетнее руководство Отделом прочности, живучести и безопасности и теперь он — главный научный сотрудник.

Основные направления работ Н. А. Махутова — проблемы конструкционной прочности, техногенной безопасности, механика разрушения, деформационные критерии разрушения, малоцикловая и многоцикловая усталость, надежность, остаточный ресурс в условиях штатных, аварийных и катастрофических ситуаций.

На основе фундаментальных научных исследований в области нелинейной термосвязной механики статического, динамического, циклического и длительного статического разрушения им разработаны научные основы техногенной безопасности, живучести, ресурса и долговечности ответственных объектов машиностроительного комплекса, сформулированы критерии прочности, ресурса и трещиностойкости материалов и конструкций для стадий проектирования, изготовления и эксплуатации. Полученные результаты использованы при решении практических задач прочности и ресурса ряда высоко-рисковых объектов, включая атомные реакторы типов от ВВЭР-210 до ВВЭР-1000, БН-600 и РБМК-1000 для АЭС в России (Ленинградской, Курской, Ново-Воронежской и других), в Украине (Чернобыльской, Запорожской, Ровенской), в Болгарии (Козлодуй), в Финляндии (Ловииза), в Венгрии (Пакш), в Чехии (Тимелин), Иране (Бушер), паровые турбины мощностью 250-1200 МВт, летательные аппараты типов Ту, Су, Миг и самолеты 5-го поколения, ракетно-космические системы «Энергия-Буран», «Протон», «Союз», «МАКС», стартовые комплексы космодрома «Байконур», термоядерные установки

Т-14, Т-15, ИТЭР, гидротурбины (Саяно-Шушенская ГЭС), магистральные нефте-, газо-, про- дуктопроводы, объекты оборонного комплекса, металлургии, промышленного и гражданского строительства, станкостроение, горнодобывающую технику.

Николай Андреевич Махутов — Председатель Комиссии РАН по техногенной безопасности, Председатель Межгосударственного Научного совета по чрезвычайным ситуациям стран СНГ, Председатель Научного совета РАН по надежности и безопасности машин и конструкций, сопредседатель Наблюдательного совета Ростехнадзора, Президент научно-промышленного союза «Риском», Председатель научного совета Российского общества анализа риска, заместитель председателя «Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»,

Н. А. Махутов состоял членом и председателем Государственных комиссий и подкомиссий по анализу разрушений и катастроф на техно-логическом прессовом оборудовании с предельными усилиями 20 тыс. тонн, на автоклавах диаметром до 2,5 м и длиной 16м с байонетными затворами, на крупнейшем турбогенераторе мощностью 1200 МВт, на атомной турбине мощностью 220 МВт, на магистральных трубопроводах под Уфой и Арзамасом, на шахтных вентиляторах Братского алюминиевого завода, на транс-
портной эстакаде Волгоградской ГЭС, на уникальном полусферическом куполе диаметром
240 м под Москвой, на ядерных паропроизводящих установках, на парогенераторах ВВЭР-1000, на Чернобыльской АЭС, на Саяно-Шушенской ГЭС, на двигателях ракетно-космических систем.

Проблемы техногенной безопасности стали систематически разрабатываться Н. А. Махутовым, его коллегами в ИМАШ РАН и в стране в целом в последние три десятилетия, начиная с организации выполнения государственной научно-технической программы «Безопасность». Результаты этих разработок отражены в многотомных изданиях серий «Безопасность России», «Малоцикловая прочность и ресурс», «Исследования напряжений и прочности водо-водяных энергетических реакторов», «Исследования напряжений и прочности ракетных двигателей», «Исследования прочности, ресурса и безопасности летательных аппаратов», «Прочность. Механика разрушения. Ресурс. Безопасность технических систем» и других монографических изданиях, посвященных прочности, безопасности и рискам. Им опубликовано более 1200 научных работ, включая более 100 монографий.

За достижения в области обеспечения прочности, ресурса и безопасности критически и стратегически важных объектов член-корреспондент РАН Н. А. Махутов удостоен званий Лауреата ряда государственных премий и многих государственных наград, в том числе Лауреата Премии Совета Министров СССР «За разработку и внедрение научных основ расчета повышения прочности энергооборудования по критериям трещиностойкости» (Постановление СМ СССР от 16.04.1983 г.); Лауреата Премии Правительства Российской Федерации «За разработку и создание новой техники» (Постановление Правительства РФ от 12.03.2001 г.); Лауреата Государственной Премии Российской Федерации в области науки и техники «Создание научных основ и широкомасштабное внедрение конкуренто-способных технологий, комплекса оборудования неразрушающего контроля и диагностики для оценки технического состояния различных объектов» (Указ Президента РФ от 09.09.2004 г.); Лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники «За обеспечение безопасности и надежности оборудования электростанций на основе создания комплекса современных методов оперативной диагностики и восстановительных технологий» (Распоряжение Правительства РФ от 25.02.2011, № 285-р). Он имеет государственные награды: Орден Дружбы народов (1986 г. — за реализацию международных программ СЭВ), Орден Октябрьской революции (1989 г. — за работы по проекту «Энергия - Буран»), Орден Дружбы (1999 г. — за общественную деятельность Международного Союза бывших малолетних узников фашизма), Орден Почета (2015 г. — за высокие достижения в государственной, научно-исследовательской, социально-культурной и общественной деятельности, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения), государственные и отраслевые медали России и ряд орденов и медалей зарубежных стран.

Как узник фашистского концлагеря Лепель, Николай Андреевич с 1992 г. по настоящее время является Председателем Международного союза бывших малолетних узников фашизма (МСБМУ), объединяющего в своих рядах около 400 тысяч бывших малолетних узников фашистских концлагерей из Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Эстонии, Болгарии. Он — член редколлегии газеты Международного союза бывших малолетних узников фашизма «Судьба».

Н. А. Махутов является также главным редактором журнала «Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях», членом редколлегий журналов «Проблемы машиностроения и надежности машин», «Безопасность труда в промышленности», «Машиностроение и инженерное образование», «Проблемы машиностроения и автоматизации», «Экология и промышленность России», международных журналов «Pressure Vessel and Piping», «Fatigue and Fracture of Engineering Materials & Structures», «Strength of Materials», «Mechanika».

С журналом «Заводская лаборатория. Диагностика материалов» Николая Андреевича связывает почти полвека сотрудничества. Он активно работал как член редколлегии и внес огромный вклад в развитие журнала, особенно — раздела «Механика материалов: прочность, ресурс, безопасность».