Михайлов Юрий Михайлович

Михайлов Юрий Михайлович
Официальный портал
http://www.oborona.gov.ru/

председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации - заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации


Председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации - заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, академик, член Президиума Российской академии наук, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Родился 15.09.1953г.
После окончания с отличием МХТИ им. Д.И. Менделеева и аспирантуры (1970 – 1979 гг.) по 2005 г. работал в системе АН СССР и РАН в отделении Института химической физики АН СССР, в последствии Института проблем химической физики РАН, выполняя исследования и разработки в области энергетических систем, в том числе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В 2005 -2008 гг. Михайлов Ю.М. начальник управления промышленности боеприпасов и спецхимии Федерального агентства по промышленности. В период его руководства отраслью была разработана стратегия развития промышленности боеприпасов и спецхимии Российской Федерации до 2017 гг., выполнен ряд федеральных целевых программ, организована работа по восстановлению утраченных и строительству новых производств перспективных энергетических компонентов, по созданию федеральных казенных предприятий в промышленности боеприпасов и спецхимии. В 2008 – 2009 гг. директор федерального казенного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов".

Отвечает за экспертное и аналитическое обеспечение Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и ее коллегии, участвует в реализации государственной научно-технической и инновационной политики в области вооружения, военной и специальной техники, в формировании предложений по организации производства высокотехнологичной конкурентоспособной продукции двойного назначения, фундаментальных и прикладных исследований, обеспечивающих повышение обороноспособности страны и безопасности государства, в том числе и в отношении кораблестроительной отрасли.

Помимо руководства научно-техническим советом Военно-промышленной комиссии Российской Федерации курирует в коллегии Военно-промышленной комиссии вопросы, связанные с разработкой и производством перспективных материалов, с развитием технической химии и спецхимии, является председателем экспертно-координационного совета по развитию высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» (в рамках соглашения Правительства Российской Федерации и Госкорпорации «Росатом»), председателем Совета по технической химии и новым материалам коллегии Военно-промышленной комиссии, руководит Советом коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по электротехническим изделиям для вооружения, военной и специальной техники.

Помимо этого отвечает за межведомственную организацию промышленной безопасности на предприятиях, занятых производством и применением взрывчатых материалов.

Также является председателем совета РАН по исследованиям в области обороны, научного совета РАН по горению и взрыву, научного совета РАН по химии, технологии и применению энергетических конденсированных систем, научного совета РАН по проблеме «Координатно-временное и навигационное обеспечение».

Почетный профессор ряда ведущих университетов России, включая МГУ  им. М.В.Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Томского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и других.

Лауреат ряда премий в области науки и техники: Государственной премии Российской Федерации (2020 г.); Премии Правительства Российской Федерации (2008 г.); Государственной премии Республики Татарстан (2013 г.); премии выдающегося российского оружейника С.И.Мосина (2008 г.); премии РАН имени В.Н.Ипатьева (2013 г.); лауреат звания «Инженер десятилетия» Российского Союза научных и инженерных общественных объединений (2015 г.).

Отмечен Благодарностями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, медалью Морской коллегии «За отличие в морской деятельности», почетным знаком Морской коллегии «За заслуги», медалью Совета Безопасности Российской Федерации «За заслуги в обеспечении национальной безопасности», рядом ведомственных наград.