Власти Заполярья предложили обнулить НДС и строить доки для развития судоремонта в Арктике

Власти Заполярья предложили обнулить НДС и строить доки для развития судоремонта в Арктике
Дата публикации
20 марта 2022
Источник
ТАСС

Освобождение от НДС и поддержка строительства плавучих доков помогут развить судоремонт и импортозамещение в Арктике с учетом международной обстановки. Такие предложения озвучили в четверг власти Мурманской области в ходе рабочей встречи с министром по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексеем Чекунковым, который приехал в Мурманск.

"И мы [Мурманская область], и Архангельская область давно уже предлагаем освобождение от НДС, то, что принято сейчас в сфере туризма на пять лет, - для судоремонта в Арктике это было бы большое подспорье, особенно в части импортозамещения. Мы быстрее стали работать с поставщиками по замене иностранных поставок", - сказала в ходе рабочей встречи заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Она также отметила, что вторым важным моментом для развития арктического судоремонта может стать государственная поддержка строительства плавучих доков, либо включение их в преференциальные налоговые режимы ТОР "Столица Арктики" и Арктическая зона РФ (АЗРФ).

Губернатор Заполярья Андрей Чибис уверен, что Мурманская область имеет все условия для развития арктического судоремонта. "База у нас достаточно мощная - судоремонтный завод "Нерпа", он полностью загружен, в том числе задачами Военно-морского флота. Есть 35-й и 10-й судоремонтные заводы, которые точно могут быть дополнительной базой для развития судоремонта, плюс наши новые резиденты - это компания "Норебо" и компания "Антей", которые в данный момент рассматриваются в том числе для развития не только дополнительных мощностей по обработке рыбопродукции, но и судоремонта", - подчеркнул он, отметив, что помимо необходимых мощностей и компетенций в регионе есть также кадровый потенциал.

Тема развития судоремонта в Арктике стала первой в ходе рабочей встречи с Алексеем Чекунковым, который в свою очередь отметил, что именно сейчас необходимо как можно быстрее наладить новые деловые связи. "Мы реализуем большой план по форсированному запуску экспортоориентирования и импортозамещающих производств, задействуя весь потенциал, накопленный нашим министерством по сотрудничеству с зарубежными партнерами. <...> Большое количество наших традиционных сильных партнеров высказали поддержку РФ - КНР, Индия, страны Ближнего Востока. Опираясь на эти связи, мы готовим свой перечень проектов и инициатив для того, чтобы форсированно толкнуть вперед ключевые инвестиционные проекты", - сказал он.

Возврат к списку