"Севмаш" готовит ракетоносцы к выполнению ими задач на весь жизненный цикл

"Севмаш" готовит ракетоносцы к выполнению ими задач на весь жизненный цикл
Дата публикации
20 марта 2022
Источник
ТАСС

Предприятие "Севмаш" в Северодвинске обеспечивает выполнение боевых задач, стоящих перед построенными на верфи стратегическими атомными подводными ракетоносцами (АПРК) проекта 955 (шифр "Борей"), на протяжении всего жизненного цикла. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Михаил Будниченко по случаю Дня моряка-подводника, отмечаемого в России 19 марта.

"Специалисты "Севмаша" принимают участие в подготовке атомных подводных крейсеров Северного и Тихоокеанского флотов не только к проведению учений, но и к выполнению всех поставленных перед ракетоносцами задач на протяжении всего жизненного цикла кораблей", - сказал Будниченко.

По его словам, "Севмаш" имеет техническую возможность для модернизации атомоходов четвертого поколения. "Однако сроки должны быть увязаны со сроками строительства новых заказов из-за ограничений по имеемым стапельным местам", - отметил гендиректор.

Говоря о строящихся на предприятии атомных ракетоносцах четвертого поколения проекта 955А, Будниченко подчеркнул, что "в составе других флотов мира таких ракетоносцев нет, за ними будущее". Он также добавил, что из таких ракетоносцев, как "Князь Владимир" и переданный Военно-морскому флоту (ВМФ) РФ в конце 2021 года "Князь Олег", формируется новый состав стратегических атомоходов для защиты морских рубежей нашей Родины.

В составе ВМФ России несут службу пять атомоходов проектов 955/955А - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский", "Владимир Мономах", "Князь Владимир" и "Князь Олег". Еще пять "Бореев-А" ("Генералиссимус Суворов", "Император Александр III", "Князь Пожарский", "Дмитрий Донской" и "Князь Потемкин") находятся на северодвинской верфи в разной степени готовности.

Атомоходы проектов 955 и 955А ("Борей" и "Борей-А") разработаны Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин". Отличия проектов 955 и 955А неизвестны, однако, по данным открытых источников, на "Борее-А", по сравнению с предшественниками, модернизированы конструкции корпуса, используется новая электроника, также лодки проекта 955А отличаются лучшей скрытностью.

Возврат к списку