Намечены шаги по созданию конкурентоспособного отечественного судоремонта

Намечены шаги по созданию конкурентоспособного отечественного судоремонта
Дата публикации
8 апреля 2022

Росрыболовство и Минпромторг России совместно с рыбацким сообществом наметили шаги по созданию конкурентоспособной судоремонтной индустрии. Об этом было заявлено в ходе совещания, прошедшего под руководством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, сообщили 7 апреля в пресс-службе агентства.

"Наша задача, по сути, сформировать техническое задание для Минпромторга. Мы должны ответить на три главных вопроса: где рыбаки будут ремонтироваться, чем и кто это будет делать", – заявил Илья Шестаков.

По его словам, о создании конкурентного предложения по межрейсовому обслуживанию в российских портах речь идет давно.

В свою очередь в Минпромторге России отметили, что в стратегию развития судостроительной промышленности до 2035 планируется внести изменения и предусмотреть увеличение показателя по судоремонту не в два, а в четыре раза – мощности для этого есть. По данным Минпромторга, в настоящее время услуги по судоремонту в России осуществляют 57 организаций.

Первоочередными предложениями должны стать обнуление НДС в части гражданского судоремонта, облегчение таможенных процедур ввоза судового оборудования и комплектующих, а также другие возможные меры господдержки.

Представители рыболовецкого сообщества отметили необходимость создания объединения по судоремонту, поддержки инвестиций в судоремонтные мощности, в первую очередь доковые хозяйства, повышения квалификации работников, привлечения кадров.

По итогам совещания, для выстраивания баланса мощностей решено составит план-график ремонтов на три-четыре года, добавляют в Росрыболовстве.

Возврат к списку