Россия продолжает работу над созданием ледостойкого судна "Северный полюс"

Россия продолжает работу над созданием ледостойкого судна "Северный полюс"
Дата публикации
18 апреля 2022
Источник
ТАСС

Россия намерена развивать площадки для научного взаимодействия в Арктике и продолжает работу по созданию ледостойкого судна "Северный полюс", которое представляет собой дрейфующую лабораторию. Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Он отметил, что РФ налаживает работу по замещению иностранных компетенций в Арктике, "в том числе за счет усиления внутреннего взаимодействия и повышения его эффективности". "Этому будут способствовать создаваемые в Арктической зоне нашей страны два научно-образовательных центра - в Архангельской области и Якутии. Большой потенциал имеет программа "Плавучий университет", нацеленная на исследование морских акваторий, в частности Арктического бассейна. Кроме того, одной из площадок для научного взаимодействия призвано стать ледостойкое судно "Северный полюс", которое, по сути, представляет собой дрейфующую лабораторию", - указал дипломат.

По его словам, все эти шаги в еще большей степени "укрепят научную составляющую национальной арктической политики". Корчунов также добавил, что в нынешних условиях РФ как действующий председатель в Арктическом совете продолжает последовательную реализацию Программы председательства и Плана основных мероприятий, "ориентируя выстроенный механизм межведомственного взаимодействия в первую очередь на потребности российских северных регионов". Эта работа строится в соответствии с целями и задачами, которые зафиксированы в Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года.

Возврат к списку