Завод «Красное Сормово» спустил на воду сухогруз проекта RSD59

Завод «Красное Сормово» спустил на воду сухогруз проекта RSD59
Дата публикации
21 апреля 2022
Источник
Портньюс

ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) 20 апреля 2022 года спустил на воду сухогруза проекта RSD59, строящийся по заказу АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Об этом говорится в сообщении предприятия.

Генеральный директор предприятия Михаил Першин предложит заказчикам назвать одно из судов, которое построят на заводе, именем экс-гендиректора завода Николая Жаркова.

«Вклад Николая Сергеевича в создание атомного флота и развитие современного гражданского судостроения России трудно переоценить. Под его руководством завод приобрел известность предприятия, которое может успешно справиться с самыми сложными заказами, строительством головных судов новых проектов», - подчеркнул он.

После спуска сухогруз будет достраиваться на воде, а затем пройдет ходовые испытания и будет передан заказчику.

Суда проекта RSD59 предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории «В». Длина судна RSD59 составляет 141 м, ширина - 16,98 м, высота борта 6 м, осадка в море – 4,5 м, в реке - 3,6 м.

Проект RSD59 разработан «Морским Инженерным Бюро – Дизайн СПб».

Герой труда РФ Николай Жарков посвятил заводу «Красное Сормово» 57 лет жизни. Из них почти 34 года он возглавлял предприятие. Под его руководством построено 105 подводных лодок, в том числе 26 единиц с атомными энергетическими установками, 25 глубоководных спасательных и рабочих аппаратов.

ПАО «Завод «Красное Сормово» – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 год. Завод вписал особую страницу в историю отечественного военного кораблестроения и коммерческого судостроения. На «Красном Сормове» за 75 лет построено и модернизировано более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список «Значительных судов года».

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли(основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Возврат к списку