Правительство вдвое увеличит число аварийно-спасательных судов в Арктике к 2024 году

Правительство вдвое увеличит число аварийно-спасательных судов в Арктике к 2024 году
Дата публикации
22 апреля 2022
Источник
ТАСС

Правительство РФ намерено к 2024 году увеличить вдвое число аварийно-спасательных судов, которые будут использоваться в Арктике, в том числе на Северном морском пути. При этом для обеспечения безопасности судоходства требуется дополнительно 54 спасательных судна, сообщил в четверг первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов в ходе пленарной сессии "Транспортная система российской Арктики: векторы сотрудничества и развития" на III деловом форуме "Порты Арктики", проходящем в Архангельске.

"Важный вопрос - обеспечение безопасности судоходства. Для ее повышения требуется значительно увеличить арктический аварийно-спасательный [флот]. Сегодня на СМП несут дежурство порядка восьми судов. До 2024 года планируется построить еще 16 судов. Но всего нам для обеспечения безопасности судоходства на Северном морском пути, на обеспечение круглогодичной навигации, необходимо еще 54 аварийно-спасательных судна", - сказал Гусейнов.

Он также добавил, что в Арктике необходимо создавать арктический комплекс аварийно-спасательных центров и оснащать их техникой для ликвидации чрезвычайных ситуаций. По словам заместителя министра, эффективное использование Северного морского пути должно быть "обеспечено наземной транспортной инфраструктурой, в первую очередь железной дорогой". На данный момент грузовой флот высокого арктического класса насчитывает около 45 судов.

"На отечественных верфях заложено строительство еще 32 судов. Для вывоза прогнозируемого грузопотока необходимо дополнительно еще построить 55 судов, 10 из которых - суда снабжения. Это огромный заказ для отечественного судостроения", - уточнил Гусейнов.

Возврат к списку