Архангельские верфи готовы обеспечить импортозамещение в сфере ремонта судов

Архангельские верфи готовы обеспечить импортозамещение в сфере ремонта судов
Дата публикации
22 апреля 2022
Источник
ТАСС

Архангельская область на базе региональных судоремонтных предприятий намерена обеспечить импортозамещение в сфере технического обслуживания судов, которые ранее проходили такие процедуры на иностранных верфях. Местные предприятия уже имеют возможность выпускать необходимые комплектующие, которые ранее поставлялись из-за рубежа, сообщил в четверг губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе пленарной сессии "Транспортная система российской Арктики: векторы сотрудничества и развития" на III деловом форуме "Порты Арктики" в Архангельске.

"До последнего времени 54% судов, приписанных к архангельскому порту, все обслуживание и ремонт получали на зарубежных верфях. Времена изменились, есть проблемы с обслуживанием судов в иностранных портах, сейчас самое время, чтобы наращивать компетенции в этой сфере, обеспечивая тем самым гарантии безопасного судоходства в арктических широтах с точки зрения технической исправности судов. В арктической зоне сформирован производственный судоремонтный комплекс, он представлен заводом "Красная кузница". Наши предприятия имеют возможность изготавливать и комплектующие для судового оборудования, поставка которых ограничена ввиду санкций", - сказал губернатор.

Он также добавил, что компаниям Архангельской области принадлежит около 300 судов, 60 из них работают круглогодично. На зимней основе в Архангельске остаются суда из других регионов. Весь этот флот нуждается в качественном и современном ремонте.

"С учетом прогнозируемого роста количества судозаходов в морской порт "Архангельск" и отсутствия возможности обслуживания судов за пределами России, нам необходимо создавать дополнительные доковые и стапельные места, развивать производственные мощности по судоремонту, готовить квалифицированные кадры для отрасли. Мы надеемся на серьезную поддержку со стороны федерального правительства. Мы создали правительственную рабочую группу для решения вопроса повышения конкурентоспособности судоремонтных предприятий нашего региона", - уточнил Цыбульский.

Он также заявил, что архангельские профильные образовательные учреждения готовы "корректировать действующие учебные планы". "По запросу архангельского морского торгового порта Архангельский техникум строительства и экономики набрал пилотную группу докеров-механизаторов", - пояснил губернатор.

Возврат к списку