Судостроительный завод в Татарстане построит СПГ-бункеровщики для структур "Газпрома"

Судостроительный завод в Татарстане построит СПГ-бункеровщики для структур "Газпрома"
Дата публикации
25 апреля 2022
Источник
ТАСС

Зеленодольский завод имени А.М. Горького (входит в судостроительную корпорацию "Ак Барс") начнет строительство СПГ-бункеровщиков для "Газпром СПГ Технологии". Об этом сообщил ТАСС председатель совета директоров ООО "Газпром СПГ технологии" Алексей Кахидзе.

"У нас с ними [судостроительной компанией "Ак Барс"] планы. Есть соглашение подписанное. <…> Мы с ними подписали соглашение о том, что мы сейчас делаем проектную документацию на бункеровщики на СПГ, которые они будут исполнять. Если в этом году будет закончено проектирование, то в этом году начнем строительство", - сказал Кахидзе.

Количество бункеровщиков, которые будут произведены, на данный момент он назвать не смог, уточнив, что оно завит от потребителей. "Соглашения у нас пока минимальные. Cами на свои силы рассчитываем, что мы пока сделаем одну или две единицы. И дальше уже будем подписывать соглашения на потребление", - сказал Кахидзе.

Он также напомнил, что ранее "Газпром СПГ Технологии" приобрели у судостроительной корпорации речное пассажирское судно на сжиженном природном газе "Чайка-СПГ". "На сегодняшний день установлена в Кронштадте, в Санкт-Петербурге. Она будет возить туристов, как откроется пароходство", - сказал Кахидзе.

Судно было передано заказчику в октябре 2021 года. "Чайка СПГ" оборудована системами кондиционирования и отопления, снабжена системой "Аудиогид" на пяти языках и имеет возможность курсировать под низкими мостами. Пассажировместимость судна - 170 человек, дальность плавания по запасам топлива - 400 км, автономность - 24 часа.

О компаниях
АО "Зеленодольский завод имени A. M. Горького" является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. Построил свыше 1,5 тыс. судов, в том числе около 600 военных. Он входит в судостроительную корпорацию, созданную на базе холдинга "Ак Барс" в Татарстане.

ООО "Газпром СПГ технологии" является компанией специального назначения для реализации проектов ПАО "Газпром" по развитию производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ с целью использования в качестве моторного топлива для транспорта и нужд автономной энергетики.

Возврат к списку