Власти Татарстана заявили о компетенциях судостроительного завода для работы под санкциями

Власти Татарстана заявили о компетенциях судостроительного завода для работы под санкциями
Дата публикации
27 апреля 2022
Источник
ТАСС

Зеленодольский завод имени А.М. Горького (входит в судостроительную корпорацию "Ак Барс") активно работает в области импортозамещения. Предприятие наработало компетенции для функционирования в условиях санкций, сообщил во вторник журналистам министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов во время визита на завод.

"Надо понимать, что завод имени Горького у нас под санкциями уже с 2014 года. Поэтому за это время коллеги наработали компетенции, и уже многие компоненты, многие составляющие - они уже переведены под российские аналоги. Здесь мы не видим каких-то особых проблем", - сказал министр, подчеркнув, что судостроительный завод входит в перечень системообразующих предприятий, бесперебойная работа которых особенно важна.

"Такие системообразующие предприятия дают работу, дают заказы малым и средним предприятиям. <…> Поэтому очень важно, чтобы наши системообразующие предприятия работали бесперебойно", - добавил Шагиахметов.

Генеральный директор АО "Зеленодольский завод имени А. М. Горького" Александр Филиппов подтвердил, что предприятие не испытывает серьезных трудностей из-за необходимости перехода на российские комплектующие. "Эта проблема [импортозамещения], она и есть, она и была. <…> Конечно же, у нас будет импортозамещение, потому что у нас сильная страна. <…> Были заказы, где вообще 100% было импортного производства, импортных комплектующих и оборудования. В настоящий момент этих заказов осталось порядка 20%", - сказал Филиппов.

Шагиахметов напомнил, что стоит задача по максимальному содействию системообразующим предприятиям. "В части того, чтобы и загрузка была в полном объеме. Те вопросы, которые у предприятия возникают, оказывать максимальное содействие по их решению. <…> И те вопросы, которые у коллег возникают, <...> определенные вопросы по импортным комплектующим, по логистическим цепочкам, эти вопросы сегодня руководством этих предприятий решаются", - сказал министр.

По его словам, на сегодняшний день в республике насчитывается 59 системообразующих предприятий российского уровня, а также 314 предприятий республиканского уровня.

АО "Зеленодольский завод имени A. M. Горького" является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. Построил свыше 1,5 тыс. судов, в том числе около 600 военных. Он входит в судостроительную корпорацию, созданную на базе холдинга "Ак Барс" в Татарстане.

Возврат к списку