Ходовые испытания круизного лайнера "Петр Великий" завершат до конца июля

Ходовые испытания круизного лайнера "Петр Великий" завершат до конца июля
Дата публикации
28 апреля 2022
Источник
ТАСС

Ходовые испытания круизного лайнера "Петр Великий", который строится на верфи в Астрахани, будут завершены до конца июля этого года. Передача заказчику будет зависеть от его позиции и желания использовать судно, сообщил журналистам генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов.

"Круизный лайнер - строительство будет завершено в ближайшее время. Ходовые испытания закончим, я думаю, до конца июля. Ну а дальше все уже будет зависеть от позиции заказчика", - сказал Рахманов, добавив, что передача судна зависит от того, когда он собирается начать эксплуатировать судно.

Строительство четырехпалубного лайнера "Петр Великий" ведется по заказу Московского речного пароходства, старт его строительству на астраханском судостроительном заводе "Лотос" в августе 2016 года дал президент России Владимир Путин. По данным Мостурфлота (будет оперировать судном), "Петр Великий" может быть использован для маршрутов не только по Волге, но и по трем морям - Каспийскому, Азовскому и Черному.

В марте этого года главный инженер Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК) Игорь Желокович сообщал, что готовность судна оценивалась в 90%.

Возврат к списку