Средне-Невский завод сдаст к 2024 году два теплохода для пассажирских рейсов по Енисею

Средне-Невский завод сдаст к 2024 году два теплохода для пассажирских рейсов по Енисею
Дата публикации
16 июня 2022
Источник
ТАСС

Средне-Невский судостроительный завод сдаст к 2024 году сразу два пассажирских теплохода - "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев" для эксплуатации на социально значимом маршруте "Красноярск - Дудинка - Красноярск" на реке Енисей. Об этом журналистам в среду сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс, который специально прилетел в Петербург для того, чтобы лично оценить ход работ.

"Есть определенные сложности, связанные с международной обстановкой и санкциями. Из-за сложностей в поставке оборудования из Германии и главным образом из Японии придется сдвинуть график сдачи головного теплохода на полгода. Это не критично - у специалистов есть четкое понимание того, когда и какая деталь сюда поступит. Красноярцы вовремя приняли решение о строительстве, потому что сейчас основные комплектующие, которые были необходимы, уже находятся здесь. Есть уверенность, что в 2024 году в Красноярск прибудут сразу два теплохода - "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев". Это станет для нас важным, большим событием", - сказал Александр Усс.

По его словам, интерес к проекту уже проявляют и другие регионы страны, так что в будущем не исключено серийное производство таких теплоходов. В связи с этим по предложению Александра Усса проект, который раньше имел сложное название А 4590.2. переименуют в "Енисей". Генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо подтвердил, что предложение о переименовании проекта предприятие приняло.

Об импортозамещении
Как рассказал корреспонденту ТАСС руководитель проекта Дмитрий Андронов, при планировании дальнейшего строительства предприятие специально старалось выбирать отечественных производителей для изготовления тех или иных деталей. В результате из важных комплектующих иностранными компаниями будут предоставлены дизель-генератор (Рижский дизелестроительный завод), главный двигатель (Mitsubishi Motors), а также муфта с редуктором (изначально немецкие, однако из-за санкций будет использован китайский вариант, сделанный по корейским и немецким лицензиям).

"Щитовое оборудование: валы, винты, электрооборудование - все от отечественных производителей. Большая часть оборудования сточных бытовых систем, то есть вентиляция и кондиционирование, тоже отечественного производства. Двери и металл тоже наши. Мы долго искали предприятие, которое сделает остекление, в результате его будет делать красноярский завод "Сегал", - рассказал Андронов.

О пароходах
Для Средне-Невского судостроительного завода это крупнейший заказ в истории, если говорить о гражданских судах. Для его выполнения на заводе используются передовые технологии 3D-моделирования корпусных конструкций, судовых систем, достроечных работ. Как объяснил корреспонденту ТАСС директор "Агат дизайн бюро" Сергей Породников, основная сложность проектирования была связана с обеспечением повышенного комфорта для пассажиров, а также дальностью предполагаемого маршрута.

"Нам надо было решить непростую задачу - судно, используя 40 тонн топлива, должно преодолевать 4 тыс. км. Поэтому нам пришлось заниматься энергосберегающими технологиями и их внедрением. За этим потянулся целый ряд дополнительных систем, которые мы изначально даже не планировали, в том числе и массосберегающие технологии. Одна из главных задач - создать для пассажиров особые комфортные условия. Для этого нужна достаточно сложная система вентиляции и кондиционирования, для этого нужны каюты, подходящие по размерам и интерьеру - все это нужно было учесть при компоновке судна", - подчеркнул Породников.

Будущее судно будет располагать тремя пассажирскими палубами. На первом ярусе (вся главная палуба) будут располагаться пассажирские каюты второго класса, служебные помещения, каюты экипажа, медицинские каюты и кладовые. На оставшихся палубах расположатся каюты с более высоким уровнем комфорта, а также несколько ресторанов. Из 48 позиций необходимого оборудования закупили 26.

"Изначально в проекте было 180 пассажиров, сейчас их 245. Понадобилась трансформация кают - они могут быть использованы как двухместные, так и как четырехместные. Предполагается достаточно развитая инфраструктура для обслуживания пассажиров. Есть несколько ресторанов, есть многофункциональное помещение на верхней палубе, которое можно будет использовать для различных мероприятий", - добавил Породников.

О пароходстве на Енисее
Перевозки, пассажирские и грузовые, в Красноярском крае ассоциируются преимущественно с водным путем по главной реке этой обширной территории - Енисею. Во многие места этой части страны до сих пор трудно попасть каким-то иным способом. Часть Красноярского края находится в Арктической зоне, что дополнительно осложняет передвижение судов.

Первый пароход в этой местности русские купцы спустили на воду уже в 1882 году. Он назывался "Москва", его построили в Штетене, через Казачинский порог в Красноярск его транспортировали с помощью тросов и воротов. Меньше чем через 20 лет на Енисее эксплуатировалось уже 26 пароходов. В это же время создается и "Товарищество пароходства по Енисею", а основным маршрутом был Красноярск - Енисейск. Первый же пассажирский пароход появился в Енисее в 1938 году, он связывал Красноярск и Дудинку. На Енисее действует один пассажирский пароход "Максим Горький", однако ни по задачам, ни по возможностям его нельзя сравнивать с теплоходами, которые СНСЗ готовится предоставить Красноярску в 2024 году.

Возврат к списку