Корабли Тихоокеанского флота вернулись во Владивосток после учений в дальней морской зоне

Корабли Тихоокеанского флота вернулись во Владивосток после учений в дальней морской зоне
Дата публикации
23 июня 2022
Источник
ТАСС

Группировка сил Тихоокеанского флота (ТОФ) вернулась в пункт базирования во Владивостоке после выполнения задач в рамках планового учения в дальней морской зоне, сообщила в четверг пресс-служба Тихоокеанского флота.

"В главную базу Тихоокеанского флота зашли сначала корветы "Громкий", "Совершенный" и "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", затем корабль управления "Маршал Крылов" и большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев". В соответствии с планом подготовки органов военного управления сил (войск) Тихоокеанского флота на 2022 год в период с 03 по 10 июня в акватории Тихого океана под руководством командующего Тихоокеанским флотом адмирала Сергея Авакянца было проведено учение разнородных сил флота в дальней морской зоне", - говорится в сообщении.

В учениях группировки сил ТОФ были задействованы более 40 боевых кораблей и судов обеспечения флота, а также порядка 20 летательных аппаратов. В финальной части учений корабельные поисково-ударные группы, действовавшие в акватории Тихого океана на значительном удалении друг от друга, отработали противолодочные действия. В ходе практической части учения экипажи кораблей, действуя каждый в своем секторе, отразили атаки условного противника с воздуха и с моря, выполнив стрельбы из артиллерийских установок по целям, имитирующим самолеты и надводные корабли "неприятеля".

Все участвующие корабли активно взаимодействовали с морской авиацией флота. Для обнаружения подлодок с аэродромов Приморского и Камчатского краев задействовали дальние противолодочные самолеты Ту-142мз, противолодочные самолеты Ил-38 и Ил-38Н, которые осуществляли постановку гидроакустических буев в районах предполагаемого действия субмарин "противника".

Всего в ходе учения в дальней морской зоне было выполнено более 300 боевых упражнений, 170 из которых с практическим применением оружия.

Возврат к списку