"Кронштадтский морской завод" завершил ремонт первого советского атомохода К-3

"Кронштадтский морской завод" завершил ремонт первого советского атомохода К-3
Дата публикации
23 июня 2022
Источник
ТАСС

Подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол", первая советская и третья в мире атомная подводная лодка (АПЛ), прошла ремонт для подготовки к музеефикации на Кронштадтском морском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). Об этом сообщила в среду пресс-служба завода.

"Кронштадтский морской завод" (входит в ОСК) завершил ремонт и восстановление корпуса первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол". Лодка выведена из дока для подготовки к буксировке на Выборгский судостроительный завод (входит в ОСК)", - сказано в сообщении.

Как отмечается, субмарина находилась в доке с 15 декабря 2021 года для ремонта и подготовки к музеефикации. Там были проведены обширные работы по обследованию и ремонту прочного и легкого корпусов, а также монтаж опорных блоков для установки подводного корабля на твердое основание строящегося в Кронштадте музея морской славы.

Специалисты морского завода заменили более 1 тыс. кв. м (90%) легкого корпуса, 24 тыс. кг (70%) набора легкого корпуса, демонтировали 30 тонн дефектных металлоконструкций и 300 кв. м специального покрытия. Произведена очистка и окраска более 9 300 кв. м прочного и легкого корпусов, нанесено лакокрасочное покрытие, наконец, к лодке прикреплены восемь опорных блоков общим весом 240 тонн.

Судоремонтниками выполнена работа и по подготовке подводного корабля к буксировке в Выборг, в том числе ремонт четырех поддерживающих понтонов, изготовление и монтаж швартовного и буксирного устройства.

Лодка-музей
АПЛ К-3 предстоит следующий этап музеефикации - ремонт и насыщение экспонатами внутреннего пространства корабля. Для этого лодка в ближайшее время будет отбуксирована в Выборг, где ее перегрузят на самопогружную баржу и разделят на две половины, а затем доставят обратно в Кронштадт для сухопутной транспортировки к площадке будущего Музея военно-морской славы туристско-рекреационного кластера "Остров фортов".

Подлодка К-3 "Ленинский комсомол" вошла в состав Военно-морского флота СССР в 1959 году с базированием в Северодвинске и прослужила до 1988 года, совершив за 29 лет пять боевых походов. Находясь в море в общей сложности более 14 тыс. ходовых часов, она в совокупности прошла почти 130 тыс. миль. В 1991 году К-3 была официально выведена из состава ВМФ. В качестве корабля-музея К-З станет центральным экспонатом строящегося в Кронштадте Музея военно-морской славы в составе культурного кластера "Остров фортов".

Возврат к списку