Минпромторг прорабатывает возможность строительства еще одной крупнотоннажной верфи

Минпромторг прорабатывает возможность строительства еще одной крупнотоннажной верфи
Дата публикации
30 июня 2022
Источник
ТАСС

Минпромторг рассматривает возможность строительства еще одной крупнотоннажной верфи в России. Об этом сообщил директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Борис Кабаков в рамках международного форума "Судостроение в Арктике" в Архангельске.

"Стоит вопрос, прорабатывается пока, о создании новой крупнотоннажной верфи. Пока рано говорить где она может быть, там есть несколько вариантов", - сказал он.

Ранее в рамках ПМЭФ-2022 Минпромторг сообщил, что Объединенная судостроительная компания (ОСК) планирует модернизировать "Северную верфь" в Санкт-Петербурге и использовать сухой док на севере Севастополя для производства крупнотоннажного флота. Ключевым комплексом по строительству крупнотоннажного флота является комплекс "Звезда". Комплекс создается консорциумом во главе с "Роснефтью" в бухте города Большой Камень. Запустить в эксплуатацию весь комплекс планируется к концу 2024 года. Он станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения с мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год.

Возврат к списку