Зеленодольский завод имени А.М.Горького спустил на воду СПК проекта 03830 «Метеор-2020»

Зеленодольский завод имени А.М.Горького спустил на воду СПК проекта 03830 «Метеор-2020»
Дата публикации
30 июня 2022
Источник
Портньюс

На АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького», входящем в состав АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» (группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс») спустили на воду скоростное пассажирское судно на подводных крыльях (СПК) проекта 03830 «Метеор-2020», сообщила пресс-служба предприятия.

Это мероприятие знаменует собой возобновление строительства и эксплуатации «Метеоров». Отмечается, что Зеленодольский завод имени А.М. Горького с 1961 по 2006 год был единственным предприятием в России, ведущим серийное строительство скоростных пассажирских теплоходов «Метеор». Всего заводом было построено 400 единиц таких судов, которые вошли в состав, как отечественного речного флота, так и были отправлены на экспорт в Болгарию, Вьетнам, Китай, Нидерланды, Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию и др.

В мероприятии, приуроченном к празднованию Дня кораблестроителя, приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Александр Тиртока, глава Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, мэр г. Зеленодольск Михаил Афанасьев, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Иван Колчин, генеральный директор АО «Северречфлот»Айрат Чумарин, заместитель генерального директора АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Елена Алешина, заместитель директора Верхневолжского филиала российского речного регистра Алексей Соловьев, директор департамента лизинга морских и речных судов АО «Машпромлизинг» Денис Жандаров, генеральный директор АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» Ренат Мистахов, генеральный директор ООО «Си Тех», главный конструктор проекта «Метеор-2020» Петр Ежов, генеральный директор АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» Александр Филиппов и др.

Словами поздравлений от имени президента Республики Татарстан открыл церемонию министр транспорта и дорожного хозяйства республики. Он поблагодарил работников завода за высокий профессионализм, а также подчеркнул, что Зеленодольский завод имени А.М.Горького всегда успешно справлялся с важнейшими государственными задачами, в самые сжатые сроки.

«Ваш труд позволит завершить в короткие сроки реновацию флота Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Спасибо большое за ваш труд, уважаемые заводчане», — сказал, поздравляя собравшихся, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Скоростные пассажирские СПК проекта 03830 «Метеор-2020», разработки проектного бюро «Си Тех», обладают рядом преимуществ относительно уже существующих СПК и отвечают всем международным требованиям по комфортности и безопасности.

Модернизированная крыльевая схема обеспечивает судно рядом преимуществ, а именно: уменьшение перегрузок на волнении; большая высота преодолеваемой волны без средств автоматической стабилизации движения; меньшее время выхода на крылья; меньшая амплитуда продольной качки; простота реализации подъема, как носового, так и кормового крыльев для движения по мелководью или подхода к необорудованному берегу.

Кроме существенного улучшения мореходности, особое внимание было обращено на улучшение условий обитаемости пассажиров и экипажа в течение длительных рейсов (восемь и более часов). Безопасность судна обеспечена, в том числе, и запасом топлива на 13 часов непрерывного хода.

Просторный салон на 122 пассажира оборудован удобными креслами, доступом к мультимедийному контенту с помощью WI-FI, багажным отделением, закрытыми полками для ручной клади.

Дизайн проекта 03830 уже получил престижную награду на европейском конкурсе промышленного дизайна EPDA. Как отмечается в материалах EPDA, проект судна и крыльевая система позволяют решить сразу несколько задач: обеспечение безопасности и комфорта для пассажиров и команды, снижение береговой эрозии, повышение скорости хода при одновременном снижении расхода топлива, снижение доли человеческого труда при производстве судна. Вместе с тем жюри EPDA оценило эстетическую и технологическую составляющие нового российского СПК.

АО «Зеленодольский завод имени A.M.Горького» является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. Построил свыше 1,5 тыс. судов, в том числе около 600 военных. Он входит в судостроительную корпорацию, созданную на базе холдинга «Ак Барс» в Татарстане.

Возврат к списку