Головное пассажирское судно для Архангельской области заложено на СЗ «Красная Кузница»

Головное пассажирское судно для Архангельской области заложено на СЗ «Красная Кузница»
Дата публикации
30 июня 2022
Источник
Портньюс

Головное пассажирское судно для Архангельской области заложено на судостроительном заводе «Красная Кузница». Судно проекта РЕГК.126 с ледовым усилением предназначено для обеспечения транспортной доступности жителей островных территорий Архангельска и Онеги.

«Были выделены льготные деньги на строительство этих судов в лизинг и нет сомнения, что заказ будет выполнен в срок», - сказал в ходе церемонии директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Борис Кабаков.

Строительство ведется по заказу АО «Машпромлизинг» и ГБУ АО «Региональная транспортная служба».

Всего планируется построить четыре судна.

Проект разработан специалистами Северного филиала Российского Речного Регистра с учетом современных требований комфорта и безопасности, а также климатических особенностей региона. Класс Российского Речного Регистра «Р1,2(лед50)» и «М-ПР3,0(лед50)», пассажировместимость соответственно 100 и 65 человек.

Решение о строительстве четырех судов ледового класса было принято по итогам визита в Архангельскую область министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Средства выделяются в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Эксплуатацией новых судов будет заниматься ГБУ Архангельской области «Региональная транспортная служба».

Планируемый срок завершения строительства: два судна осенью 2023 года, оставшиеся два судна осенью 2024 года. Согласно утвержденному графику выполнения работ, первым будет заложено судно, предназначенное для работы в городе Онега (класс РРР «М-ПР3,0(лед50)», пассажировместимость 65 человек).

Возврат к списку