В Астрахани создают центр по производству судовой техники при поддержке ОСК

В Астрахани создают центр по производству судовой техники при поддержке ОСК
Дата публикации
6 июля 2022
Источник
ТАСС

Центр по производству специальной судовой техники - земснарядов, доков средней грузоподъемности и плавучих кранов - может быть создан в Астрахани при поддержке АО "Объединенная судостроительная корпорация". Такое мнение высказал во вторник журналистам председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко по итогу торжественной церемонии спуска на воду земснаряда на Астраханском судостроительном заводе "Лотос", посвященной празднованию Дня кораблестроителя.

Ранее сообщалось, что, по словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, санкции не должны помешать региону уже в ближайшем будущем стать центром строительства дноуглубительного флота в России, что посодействует решению поставленной президентом России Владимиром Путиным задачи по строительству судов для обновления флота России.

"Рабочая идея губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, связанная с созданием на базе Астрахани центра по производству специальной судовой техники - это земснаряды, и можно шире вопрос ставить - это еще и доки средней грузоподъемности. Это наверное, вполне реально, и плавучие краны, потому что опыт строительства и компетенции по строительству плавкранов в Астрахани имеется. Если такой центр мы создадим, во всяком случае руководство ОСК поддерживает эту идею, и я думаю, что те предварительные переговоры, которые были проведены с Минпромторгом РФ, тоже вселяют большой оптимизм, уверен, что у нас это получится", - сказал Полтавченко.

Ранее сообщалось, что в рамках встречи с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым Бабушкиным было предложено подготовить и запустить десятилетнюю программу по строительству отечественных земснарядов на базе региональных предприятий. По словам губернатора, Астрахань готова выступить центром строительства дноуглубительного флота для нужд всей страны, учитывая имеющиеся компетенции и опыт постройки земснарядов для Росморречфлота и Казахстана. Кроме того, глава региона сообщил об инициативе разработки программы по строительству доков для оборонно-промышленного комплекса.

Сообщалось, что Минпромторг РФ поддержал инициативы губернатора Астраханской области. Так, на территории региона планируется строительство серии земснарядов для подведомственных Росморречфлоту организаций. Кроме того, в рамках разрабатываемого ведомством порядка финансирования, предусматривающего возможность привлечения кредитных средств на эти цели, планируется строительство дока для Северной верфи на предприятиях Астраханской области.

Судостроительный завод "Лотос" - одно из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе, оно специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны. АО "Южный центр судостроения и судоремонта" (ЮЦСС, входит в ОСК) - единый промышленный комплекс, консолидирующий крупнейшие судостроительные предприятия Юга России. Выпускает широкую линейку судов различного назначения под ключ.

Возврат к списку