Игорь Бабушкин: Астрахань станет центром создания дноуглубительного флота вопреки санкциям

Игорь Бабушкин: Астрахань станет центром создания дноуглубительного флота вопреки санкциям
Дата публикации
6 июля 2022
Источник
ТАСС

Санкции не должны помешать Астраханской области уже в ближайшем будущем стать центром строительства дноуглубительного флота в России, что посодействует решению поставленной президентом России Владимиром Путиным задачи по строительству судов для обновления флота России. Такое мнение высказал во вторник журналистам губернатор региона Игорь Бабушкин по итогу торжественной церемонии спуска на воду земснаряда на Астраханском судостроительном заводе "Лотос", посвященной празднованию Дня кораблестроителя.

О создании коридора Север - Юг и защите экологии заявил 29 июня на Каспийском саммите Путин. Он отметил, что Россия выступает за углубление партнерских связей стран региона Каспийского моря, в том числе в сферах политики и безопасности. Точкой роста для экономик стран региона может стать транспортная инфраструктура, для улучшения которой "многое предстоит сделать". Это "поистине масштабный проект транспортной артерии" протяженностью более 7 тыс. км.

"Действительно, есть определенного рода опасения (что санкции помешают строительству серии земснарядов на региональных предприятиях - прим. ТАСС), поскольку часть оборудования, которым оснащен этот земснаряд, - импортное, и нам предстоит сегодня провести работу по перепроектированию, найти аналоги отечественные, либо в наших дружественных странах. Но, я уверен, что работа по производству земснарядов не только не будет остановлена, но и продолжена, и объемы будут нарощены. Те компетенции, которыми обладают наши судостроители, позволяют рассчитывать на то, что они будут задействованы и использованы, и что южный центр судостроения станет опорной точкой по формированию дноуглубительного флота", - сказал Бабушкин, отвечая на вопрос о влиянии санкций.

Бабушкин пояснил, что работы по дноуглублению сейчас необходимо проводить по всей стране. В частности, очень важно провести серьезными темпами дноуглубление Каспийского канала. "По поручению президента РФ до конца 2023 года необходимо обеспечить проходные глубины до 4,5 тыс. метров на всем протяжении Волго-Каспийского канала", - уточнил губернатор.

Возврат к списку