На Байкале запустили экологический танкер-бункеровщик

На Байкале запустили экологический танкер-бункеровщик
Дата публикации
19 июля 2022
Источник
Корабел.ru

На оз. Байкал введен в эксплуатацию экологический танкер-бункеровщик "Георгий Москалев". Данное судно предназначено для заправки топливом и маслом других судов, приема с судов нефтесодержащих и твердо-бытовых отходов. Об этом сообщает ФГБУ "Заповедное Подлеморье".
Танкер-бункеровщик "Георгий Москалев" будет осуществлять приемку отходов согласно расписанию, опубликованному на сайте ведомства.

Судно уникально в своем функционале - оно может как принимать отходы, так и заправлять другие водные суда, а самое главное - перерабатывать и очищать нефтесодержащие и сточные воды, а затем сбрасывать уже чистую воду в Байкал.

Решение о строительстве экологического судна было принято в 2017 году после визита в Бурятию министра транспорта России.

Экологическое судно было построено за два года в рамках государственного контракта ПАО "Восточно-Сибирское речное пароходство" на общую сумму 625 млн рублей по заказу ФКУ "Речводпуть" Росморречфлота. Длина нового судна составляет 51,6 метра, ширина 10,23 метра, высота борта 2,6 метра. Осадка 1,80 метра.

Экологическое судно передано в оперативное управление ФБУ "Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей". На этом танкере-бункеровщике будет работать экипаж в составе 7 человек. Новое экологическое судно будет курсировать по Байкалу, причаливая в местах наибольшего скопления водного транспорта.

Уникальному кораблю присвоено имя Героя Советского Союза Георгия Москалева, работавшего в довоенные годы на Байкало-Селенгинском техническом участке пути, а впоследствии ставшим известным советским, бурятским художником. В церемонии приемки судна принял участие его сын Олег Москалев, который пожелал кораблю успешной и эффективной работы по защите экологии озера Байкал.

Источник: https://www.korabel.ru

Возврат к списку