Самусьский ССЗ спустил на воду первую из серии баржу, построенную для Енисейского пароходства

Самусьский ССЗ спустил на воду первую из серии баржу, построенную для Енисейского пароходства
Дата публикации
4 августа 2022
Источник
Корабел.ru

Баржи грузоподъемностью 3 тысячи тонн каждая будут, в частности, ходить на Таймыр и помогут закрыть дефицит флота на Енисее.

Отметим, Самусьский ССРЗ в 2021 году договорился с принадлежащим "Норникелю" Енисейским пароходством об изготовлении 10 морских барж. Контракт суммой 2 миллиарда рублей рассчитан на три года. В четверг была спущена на воду первая баржа, - сообщает РИА Томск.

"Наши баржи будут ходить по реке Енисей, основные задачи – это доставка всех инертных грузов, контейнерные грузы, металлоконструкции. Грузы планируем доставлять, в частности, на Таймыр и многие другие направления для энергетики, металлообработки предприятий Красноярского края, для "Норникеля", – рассказала глава "Норникель-ЕРП" Ольга Ксанф.

По ее словам, потребность в баржах продиктована ростом речных и морских грузоперевозок в связи с большим количеством инвестиционных проектов. Енисейское пароходство же в последнее время испытывает большой дефицит флота.

Как уточнили представители ССРЗ, сегодня на заводе полностью готовы две баржи, одна из которых была спущена сегодня. Еще одно судно готово на 75 %. Таким образом, за оставшиеся два года судостроителям необходимо ввести в эксплуатацию еще семь барж.

Источник: https://www.korabel.ru/

Возврат к списку