Россия создаст национального контейнерного оператора для перевозок по Севморпути

Россия создаст национального контейнерного оператора для перевозок по Севморпути
Дата публикации
5 августа 2022
Источник
ТАСС

Россия планирует создать отечественного контейнерного оператора для международных и каботажных перевозок по Северному морскому пути. Об этом говорится в плане развития Северного пути до 2035 года, который утвержден премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"Организация российского контейнерного оператора в целях обеспечения международных и каботажных перевозок в акватории Северного морского пути", - говорится в документе.

Также в плане развития отмечается, что планируется определить "единого морского логистического оператора для реализации мероприятий по доставке социально значимых грузов в населенные пункты территорий, прилегающих к акватории Северного морского пути". Информация о проведении пилотного этапа транзитных контейнерных перевозок должна быть представлена в правительство РФ до декабря 2027 года.

В рамках развития каботажных рейсов планируется организовать не менее двух регулярных рейсов по Северному морскому пути из портов Северо-Запада на Дальний Восток РФ.

Согласно новой Морской доктрине, утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным 31 июля, одним из приоритетных направлений развития морского транспорта является создание условий для развития Северного морского пути в качестве национальной транспортной коммуникации страны. Для развития Севморпути будут учитываться международное использование и возможность обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке.

Возврат к списку